Новости

13 октября 2021:  Николай Шульгинов провёл встречу с Министром нефти Республики Ирак Ихсаном Исмаилом

13 октября, Москва – Николай Шульгинов обсудил с Министром нефти Республики Ирак ИхсаномИсмаилом расширение сотрудничества в области ТЭК двух стран на «Российской энергетической неделе».

Как отметил Министр, свои проекты на территории Ирака ведут крупные российские нефтегазовые компании, в частности ПАО «ЛУКОЙЛ» и ПАО «Газпром нефть», другая часть компаний рассматривает возможность вернуться к реализации своих проектов в стране.

«Рассчитываем, что наша встреча будет стимулировать компании двух стран участвовать в совместных нефтегазовых проектах по разработке месторождений, развитию логистики и транспортной инфраструктуры, создаст необходимые условия для обмена опытом и подготовки квалифицированных кадров», - подчеркнул Николай Шульгинов.

При этом, Россия и Ирак ведут энергетическое сотрудничество и в многостороннем формате по стабилизации мирового рынка нефти в рамках соглашения ОПЕК+, добавил глава Минэнерго России.

В заключение встречи Николай Шульгинов также пригласил Ихсана Исмаила принять участие в 25-ом Мировом энергетическом конгрессе, запланированном к проведению в Санкт-Петербурге в октябре 2022 года.