Новости

23 сентября 2021:  Николай Шульгинов: «Необходимо обратить особое внимание на состояние платёжной дисциплины в Южном федеральном округе»

Волгоград, 23 сентября.

– Николай Шульгинов провёл заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по подготовке субъектов электроэнергетики Южного федерального округа к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов.

«Подготовка к предстоящему ОЗП была осложнена погодными условиями.

На территории Республики Крым и в Краснодарском крае фиксировались массовые нарушения электроснабжения, связанные с ливневыми дождями и наводнениями», – сказал Министр на заседании.

За 8 месяцев 2021 года увеличилась аварийность в электрических сетях 110 кВ на 14%.

В сетях низкого класса напряжения (6-10-35 кВ) аварийность выросла на 19%.

При этом календарный план ремонтов генерирующего и сетевого оборудования идёт с несущественным оставанием графика – на 1%.

Николай Шульгинов отметил, что можно говорить об удовлетворительном темпе подготовки к ОЗП основных субъектов энергетики и ЖКХ.

По его словам, из 84 объектов, которые оценивает Минэнерго, только 2 имеют высокие риски готовности к прохождению ОЗП: это Северо-кавказская дирекция по энергоснабжению РЖД и Волгодонская ТЭЦ-2.

«Дополнительно хотел бы обратить внимание на состояние платёжной дисциплины.

Региональным властям необходимо особое внимание уделять расчётам за электрическую и тепловую энергии», – отметил Николай Шульгинов.

Задолженность на оптовом рынке электрической энергии и мощности с начала года увеличилась на 15% и на середину сентября составила 7,9 млрд руб.

 Основной объём приходится на ПАО «Волгоградэнергосбыт» – 7,4 млрд руб.

  На розничном рынке также наблюдается рост долгов – на 16% с начала года до 36,7 млрд рублей.

Основной прирост задолженности приходится на потребителей Краснодарского края и Ростовской области.

В рамках заседания глава Минэнерго также рассказал, что в Южном федеральном округе с начала года введены 255 МВт генерирующих мощностей по программе ДПМ ВИЭ.

По его словам, до конца года ещё будет введено более 500 МВт возобновляемой генерации.

В заключение Министр подчеркнул, что для успешного прохождения отопительного сезона компаниям необходимо обеспечить надёжную работу оборудования, завершение ремонтной программы, наличие персонала и ресурсов для проведения аварийно-восстановительных работ, а также обеспечить наличие утверждённых нормативов запаса топлива на электростанциях.

«Региональным штабам ЮФО необходимо обеспечить надлежащий уровень координации мероприятий по надёжному прохождению отопительного сезона», – добавил он.