Новости

06 сентября 2021:  Николай Шульгинов: «Локомотивом роста электропотребления на Дальнем Востоке стало развитие промышленности и транспорта»

Хабаровск, 6 сентября.

– Николай Шульгинов провёл заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по подготовке субъектов электроэнергетики Дальневосточного федерального округа к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов.

«Нужно понимать, что устойчивый рост потребления электрической энергии и мощности на Дальнем Востоке, который наблюдается в последние годы, связан с развитием, в первую очередь, промышленности и транспорта.

Именно они, а не погодные условия, стали локомотивом роста.

В любом случае электроэнергетический комплекс должен быть готов к обеспечению надёжного энергоснабжения потребителей.

Это касается не только предстоящего ОЗП, но и всей обозримой перспективы», – отметил Министр.

Глава Минэнерго напомнил, что в 2021 году на Дальнем Востоке сложилась достаточно сложная обстановка при прохождении пожароопасного и паводкового периодов.

По его словам, пожароопасная обстановка сказалась на ходе выполнения ремонтных программ в регионе, необходимо скорейшее восстановление поврежденных воздушных линий электропередачи.

Однако зафиксированные случаи переноса срока ремонтов энергообъектов не несут рисков для потребителей, тем не менее руководству компаний необходимо держать ситуацию на особом контроле, добавил Николай Шульгинов.

Министр напомнил, что особую сложность для энергетиков Дальний Восток представляет не только из-за своего географического положения, масштабной территории, но и ввиду наличия нескольких изолированных энергосистем, энергорайонов, а также большого количества населённых пунктов, имеющих децентрализованное энергоснабжение.

Особого внимания требуют обеспечение надёжного энергоснабжения Восточного полигона железных дорог, а также мероприятий по развитию электросетей для расширения пропускной и провозной способностей БАМа и Транссиба, подчеркнул он.