Новости

02 сентября 2021:  Николай Шульгинов: «Возможно, придётся рассмотреть необходимость соединения энергосистем Востока и Сибири для увеличения обмена перетоком»

Владивосток, 2 сентября.

– Николай Шульгинов в интервью телеканалу «Россия-24» на Восточном экономическом форуме рассказал о развитии энергосистемы Дальнего Востока, газификации и о ситуации на топливном рынке.

«Мы рассчитываем на дальнейший спрос на электрическую энергию и мощность.

Возможно, придётся вернуться к тому, чтобы рассмотреть необходимость соединения энергосистем Востока и Сибири для увеличения обмена перетоком.

Для этого понадобится, конечно, масштабное сетевое строительство.

Мы сформируем свои предложения и направим в Правительство»,  – сообщил Министр.

Николай Шульгинов отметил, что частью масштабной работы по развитию энергетики на Дальнем Востоке также является газификация.

По его словам, в регионе догазификации подлежит ориентировочно 35 тысяч домовладений.

«На Дальнем Востоке, как и в других регионах, инвентаризация будет доведена до конца, будут разработаны планы конкретно по объектам строительства и сводные планы», – сказал он.

Комментируя ситуацию на топливном рынке, глава Минэнерго отметил складывающуюся позитивную тенденцию.

  Министр рассказал о принятых мерах и обозначил, что спрос удовлетворён, поставки бензинов АИ-92 и АИ-95 на рынок превышают показатели в 2019-2020 годах.

«Мы рекомендовали, чтобы производители закупали бензин не в первую, а во вторую биржевую торговую сессию, рекомендация выполнена.

Это все элементы стабилизации ситуации» – пояснил он.

Кроме того, Министр рассказал о «зелёных» сертификатах.

«Мы хотим их внедрять, чтобы сертификаты свободно торговались с привязкой к производству энергии на атомных станциях, гидростанциях, крупных и небольших, ВЭС и СЭС», – сказал Николай Шульгинов.

С полной версией интервью можно ознакомиться в «Видеогалерее».