Новости

02 сентября 2021:  Николай Шульгинов: «Россия и Индия должны перейти к новому уровню взаимодействия в сфере топливно-энергетического комплекса»

Владивосток, 2 сентября.

– Россия и Индия должны перейти к принципиально новому уровню сотрудничества в сфере ТЭК – к разработке конкретных проектов, заявил Николай Шульгинов, выступая на сессии Восточного экономического форума «Бизнес-диалог «Россия – Индия».

Министр подчеркнул, что отношения между двумя странами носят характер особо привилегированного стратегического сотрудничества.

«Для поступательного развития российско-индийских отношений необходимо, прежде всего, понимать взаимные интересы и национальные стратегические ориентиры и искать точки соприкосновения, точки роста, а также искать компромисс», – сказал глава Минэнерго России.

Николай Шульгинов обратил внимание, что уровень товарооборота между странами, в том числе в сфере ТЭК, недостаточно высокий.

«Мы должны перейти к другому уровню взаимодействия, налаживания отношений между компаниями, подписанию не только деклараций, соглашений о намерениях, но и к разработке конкретных проектов», – отметил Министр.

По его словам, крупнейшие российские компании заинтересованы не только в реализации текущих проектов, в том числе по добыче и переработке нефти, природного газа, нефтегазохимии, но и в поиске новых возможностей.

«Индийские компании инвестировали уже примерно 16 млрд долларов в российский нефтегазовый сектор и, таким же образом российские компании инвестировали в Индию, может чуть меньше, но примерно на том же уровне.

Мы хотим, конечно, расширить и сделать более интенсивным наше сотрудничество», – отметил в свою очередь Министр нефти и природного газа, жилищного строительства и городского хозяйства Республики Индии Хардип Сингх Пури.