Новости

29 августа 2021:  Поздравление Николая Шульгинова с Днём шахтёра

Уважаемые коллеги! От имени Минэнерго России и от себя лично поздравляю работников и ветеранов угледобычи с Днем шахтёра! Россия по праву считается одной из крупнейших горнодобывающих мировых держав, занимает третье место среди экспортёров угля, а ее доля в мировой торговле углём за четверть века выросла в четыре раза – с 4% до 16%.

Угольная отрасль долгие годы остается важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса страны, и нет сомнений, что эта продукция будет востребована на российском и мировом рынках в долгосрочной перспективе.

Об этом говорится и в основном отраслевом документе — утвержденной прошлым летом Программе развития угольной промышленности России до 2035 года.

Она предполагает обновление производственных мощностей, строительство производственных комплексов в Кузбассе, Ростовской области, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, развитие железнодорожной, портовой инфраструктуры и создание новых транспортных коридоров для поставок угольной продукции на внешние рынки, в том числе в перспективные для нас страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Многое уже сделано, за последние годы российские угольные компании далеко продвинулись в области технологического развития, повышения эффективности работы предприятий и безопасности горняцкого труда, решении социальных вопросов, достижении мировых экологических стандартов.

Эти достижения в том числе ваша заслуга.

Впереди не менее важные и не менее трудные задачи, но традиции отрасли, ваш энтузиазм, высокие компетенции дают уверенность, что вы с ними достойно справитесь.

В День шахтёра, который вместе с вами отмечает вся страна, хочу пожелать вам новых трудовых побед, профессионального роста.

 Крепкого здоровья, благополучия, добра и мира вам и вашим семьям!