Новости

20 августа 2021:  Николай Шульгинов: «Предстоящий отопительный сезон будет сложным, нужно быть готовым к этому»

Красноярск, 20 августа.

– Николай Шульгинов провёл заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по подготовке субъектов электроэнергетики Сибирского федерального округа к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов.

В ходе заседания Министр отметил работу энергокомпаний в неблагоприятных погодных условиях.

  «Даже несмотря на достаточно непростую ситуацию с паводками и пожарами, с которой столкнулись регионы Сибири, энергокомпании отрабатывают всё в штатном режиме.

Отключения потребителей, которые возникали при воздействии погодных аномалий, устранялись в максимально короткие сроки», – сказал Николай Шульгинов.

Также глава Минэнерго России рассказал о проводимой работе в части совершенствования нормативной базы.

Так, разработаны изменения в методику оценки готовности компаний к работе в осенне-зимний период, применение которой позволит повысить надежность электроснабжения потребителей.

«Предстоящий отопительный сезон будет сложным.

Сетевой комплекс будет испытывать непроектные нагрузки.

К этому нужно быть готовым.

Гидроэлектростанции будут загружены выше, чем в предыдущий ОЗП в рамках подготовки к следующему паводковому периоду, который также будет сложным», - сказал Министр.

В свою очередь председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин в ходе заседания подчеркнул, что в регионе проходит активная  подготовка к осенне-зимнему периоду, проводятся еженедельные совещания с муниципальными образованиями и ресурсоснабжающими организациями, под особым контролем находится завоз топливных ресурсов в отдаленные северные районы.