Новости

03 июня 2021:  Николай Шульгинов: «Реализация СПГ-проектов имеет большое значение для экономики России»

Санкт-Петербург, 3 июня.

– Николай Шульгинов в рамках Петербургского международного экономического форума провёл рабочую встречу с Председателем Совета директоров французской нефтегазовой корпорации TotalEnergies Патриком Пуянне.

В частности, стороны обсудили сотрудничество ПАО «НОВАТЭК» и TotalEnergies в рамках проекта «Ямал СПГ» и совместную работу по строительству нового СПГ-завода «Арктик СПГ 2» на полуострове Гыдан.

«Реализация СПГ-проектов имеет большое значение для экономики России, поскольку позволяет не только увеличивать долю нашей страны на мировом рынке СПГ, но и способствует локализации критически важного оборудования для производства СПГ, освоению Арктической зоны, увеличению объёма грузоперевозок по Северному морскому пути, формированию долгосрочного заказа на танкерный и ледокольный флот, а также созданию новых рабочих мест», – сказал Николай Шульгинов.

Глава энергического ведомства отметил положительное участие TotalEnergies в создании инфраструктуры по перевалке СПГ на территории России.

«Перевалочные терминалы в Мурманске и на Камчатке станут важной частью логистической системы ПАО «НОВАТЭК» по транспортировке СПГ с заводов в Ямало-Ненецком автономном округе потребителям в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Перевалка СПГ через терминалы позволит значительно сократить транспортные издержки компании», – пояснил Министр.

Помимо прочего, стороны коснулись темы приоритетов в области реализации задач климатической политики и обсудили планы по участию компании в проектах водородной энергетики.

Николай Шульгинов также принял участие в церемонии подписания соглашений между TotalEnergies и ПАО «НОВАТЭК».