Новости

11 марта 2021:  Николай Шульгинов: «Мы дали дополнительный импульс развитию сотрудничества России с Ираком»

Москва, 3 марта.

– Россия пригласила Ирак в качестве наблюдателя принять участие в работе Института нефтегазовых технологических инициатив, сообщил Николай Шульгинов по итогам переговоров Заместителя Председателя Правительства России Александра Новака с Министром нефти Республики Ирак Ихсаном Исмаилом.

Переговоры прошли при участии президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова.

«Институт нефтегазовых технологических инициатив призван обеспечить разработку стандартов нефтегазового оборудования, которые в перспективе станут обязательны для применения российскими компаниями.

Работа этого института поможет наладить эффективный диалог между заказчиками оборудования, иностранными лицензиарами и EPC-подрядчиками, а также локальными производителями, и в какой-то мере снизить технологическую зависимость от импортных решений», – сообщил Николай Шульгинов.

В рамках переговоров стороны обсудили действующие проекты российских нефтегазовых компаний в Ираке и расширение этого взаимодействия, в том числе запуск перспективных проектов.

Участники переговоров также коснулись ситуации на мировом нефтяном рынке и кооперации России и Ирака.

«Отдельно были обсуждены вопросы повышения эффективности действующих проектов.

В целом наше обсуждение носило конструктивный характер, мы дали дополнительный импульс развитию сотрудничества России с Ираком», – выразил уверенность Николай Шульгинов.

Переговоры прошли в павильоне «Нефть» на ВДНХ, участники встречи также осмотрели крупнейшую в России мультимедийную экспозицию павильона, представленную ПАО «ЛУКОЙЛ».