Новости

14 декабря 2020:  Николай Шульгинов: «Российские энергетические компании готовы к расширению взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном во всех сферах ТЭК»

Москва, 14 декабря.

– Николай Шульгинов провёл рабочую встречу с Министром энергетики Республики Узбекистан Алишером Султановым.

В ходе встречи стороны обсудили текущие и перспективные проекты российских компаний ТЭК в Узбекистане, а также стратегические направления развития в многостороннем формате, в том числе в перспективе сотрудничества в ЕАЭС.

Николай Шульгинов подчеркнул, что нефтегазовая сфера остаётся одним из ключевых направлений взаимодействия двух стран в энергетике.

«Российские компании успешно добывают газ в Узбекистане, занимаются геологоразведкой и строительством инфраструктуры.

Ярким примером плодотворного сотрудничества наших стран является совместный проект «Лукойла» с узбекской компанией «Узбекнефтегаз» по Кандымскому газоперерабатывающему комплексу, введенному в 2018 году.

Успешное сотрудничество в газовой сфере ведёт в Узбекистане и российский «Газпром», участвуя в доразработке месторождения «Шахпахты» и разрабатывая газоконденсатное месторождение «Джел», добычу природного газа на котором планируется начать в 2021 году», - отметил Министр.

Министр добавил, что «российские энергетические компании не ограничивают своё взаимодействие рамками уже имеющихся проектов и готовы к расширению взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном во всех сферах ТЭК», в том числе в электрогенерации, в частности гидроэнергетике по линии компании "РусГидро".

Так, российские компании уже поставляют в Республику широкий спектр нефтепродуктов, наращивают поставки бензина, привел пример Николай Шульгинов.

Помимо прочего, развитию новых проектов способствует и успешная межведомственная работа двух стран по линии энергетики в рамках созданной в 2019 году Подкомиссии по энергетике, заседание которой прошло в марте 2020 года.