Новости

02 октября 2020:  Александр Новак: "Для нас важно надежное и качественное энергоснабжение потребителей"

Сочи, 2 октября.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в ходе рабочей поездки в Краснодарский край обсудил с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым вопросы функционирования и развития энергетического комплекса региона, а также провел совещание по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики Южного федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2020 – 2021 годов.

"Основная задача - провести оценку текущей ситуации, связанной с проведением ремонтных работ, подготовкой необходимых запасов топлива, наличием резервных источников энергоснабжения, проведением мероприятий по исправлению замечаний, которые были в процессе прохождения прошлого осенне-зимнего периода и подготовки к этому сезону со стороны проверяющих органов, в том числе Министерства энергетики и Ростехнадзора", - открыл Министр совещание.

Александр Новак отметил, что Южный федеральный округ – это регион с высоким уровнем потребления электроэнергии.

"Нам важно, чтобы мы надежно и качественно обеспечивали услугами энергоснабжения наших потребителей, в первую очередь, население и, конечно же, коммерческих потребителей.

Вторая задача – мы с вами должны понимать, что регион активно развивается и необходимо создавать условия для того, чтобы потребители не имели проблем с точки зрения технологического присоединения", - сообщил Министр.

В ходе двустронней встречи с губернатором Краснодарского края Александр Новак рассказал, что регион готов к прохождению осенне-зимнего периода.

"Одна из задач - это перспективное развитие Краснодарского края с учетом роста потребления электроэнергии", - отметил Министр.

Александр Новак пояснил, что со стороны Минэнерго краю будет оказываться необходимая помощь, чтобы поддержать его высокие темпы социально-экономического развития.

Также в рамках поездки Александр Новак и Вениамин Кондратьев провели прием граждан.

Часть задаваемых вопрсов касалась подключения потребителей к газоснабжению.

"Мы с губернатором подробно обсуждали вопросы газификации Краснодарского края.

Есть программа, утвержденная на период до 2023 года.

Несмотря на то, что Краснодарский край - один из самых газифицированных регионов в стране, есть потенциал, чтобы приближаться к более высоким показателям.

Нужно заниматься этим вопросом на уровне конкретных поселков, улиц", - прокомментировал Министр.