Новости

17 сентября 2020:  Александр Новак: «Балансировка рынка и возвращение к средним 5-летним показателям запасов нефти в мире произойдет в 2021 году»

Москва, 17 сентября.

– По итогам 22-го заседания Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью Наиле Аскер-заде для программы "Вести" на телеканале "Россия 1" рассказал об исполнении договоренностей по ограничению добычи нефти, а также об эффективности природного газа.

Страны-участницы Соглашения продолжают исполнять свои обязательства на высоком уровне, постепенно двигаясь к балансировке мирового рынка нефти.

«Сегодня мы рассматривали исполнение соглашения за август.

Главный фактор улучшения ситуации на рынке - это темпы восстановления спроса на нефть и нефтепродукты, восстановление мировой экономики», - отметил Александр Новак.

Однако, по его словам, мировое потребление пока не вышло на докризисные показатели.

К примеру, по коммерческим авиаперевозкам уровень потребления достигает пока 70%, сказал он.

«Мы ожидаем, что балансировка рынка и возвращение к средним 5-летним показателям запасов нефти в мире произойдет в 2021 году.

Уже второй месяц подряд сокращаются остатки, этот тренд очень хороший.

На восстановление спроса будет влиять вероятность второй волны коронавируса, а также предпринимаемые государствами меры», - добавил он.

В то же время перспективным в потреблении ресурсом остаётся природный газ, подчеркнул Александр Новак.

«Во всем мире спрос на газ растет.

Он продолжит оставаться основным источником энергии.

В этом смысле «Северный поток-2» - это тот проект, который позволит создать инфраструктуру на много лет вперед», - сообщил Министр.

Ознакомиться подробнее с интервью Министра можно в «Видеогалерее».