Новости

06 сентября 2020:  Поздравление Александра Новака с Днём работников нефтяной и газовой промышленности

 Уважаемые работники и ветераны нефтяной и газовой промышленности, дорогие друзья! Поздравляю вас - работников нефтяной и газовой промышленности, ветеранов отрасли - с профессиональным праздником!  В этом году мы отмечаем День нефтяника в необычных условиях.

Глобальная пандемия стала проверкой на прочность для мировой экономики и ее важной части - топливно-энергетического комплекса.

Ограничительные меры, введенные для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, привели к резкому сокращению потребления энергоресурсов и цен на них, спровоцировали жесткую конкуренцию между поставщиками.

Сейчас, по прошествии почти полугода, можно с уверенностью сказать, что российская энергетика достойно выдержала испытания, продемонстрировав устойчивость и высокую адаптивность.

   Мы еще раз убедились: сохранить ведущие позиции на мировых энергетических рынках компании ТЭК могут только путем повышения эффективности, ускорения технологического развития.

Именно стимулирование научно-технологического потенциала, создание и освоение передовых технологий, цифровая трансформация определены в качестве приоритетных направлений развития Энергетической стратегией России на период до 2035 года, утвержденной Правительством России в июне этого года.

  Хороший задел для технологического развития уже создан.

В нефтегазовой отрасли реализуются масштабные проекты по высокотехнологичной добыче и транспортировке сырья, продолжается работа по обеспечению технологической независимости ТЭК и повышение его конкурентоспособности, инновационному развитию, цифровой трансформации.

Продолжается устойчивый рост доли отечественной продукции в закупках крупнейших компаний российского ТЭК, реализация целого комплекса важных для экономики «дорожных карт» по развитию отечественного ТЭК, в том числе Национальной технологической инициативы.

Один из трендов этого года - переход в сферу online взаимодействия нефтегазовых компаний с поставщиками и потребителями.

Отмечу решения для развития сектора сжиженного природного газа.

Экспорт российского СПГ с 2009 года вырос более чем в 4,5 раза, и мы надеемся, что к 2025 году на долю нашей страны будет приходиться 15 % мирового рынка СПГ.

Эти планы отечественные компании подкрепляют активным развитием собственных технологий и оборудования.

  Приведенные примеры – малая часть масштабного технологического развития нефтегазовой отрасли.

Вы - инициаторы и движущая сила этих важных процессов, имеющих решающие значение для будущего страны.

  Компетенции, наработанные вами в непростых условиях, постоянная готовность совершенствовать свое мастерство, традиции отрасли составляют прочную основу для дальнейшего развития, дают уверенность в выполнении поставленных задач.

  Хочу поблагодарить каждого за вклад в достижения российского ТЭК, труд и талант.

Желаю вам, дорогие коллеги, новых свершений, бодрости духа, благополучия и крепкого здоровья!