Новости

02 сентября 2020:  Поздравление Александра Новака с Днем шахтера

  Уважаемые работники и ветераны угольной промышленности, дорогие коллеги! От имени Министерства энергетики Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём шахтёра! Угольная отрасль является одной из важнейших составляющих экономики страны, определяет жизнь многих ее регионов, миллионов людей.

С вашей профессией связано немало героических страниц российской истории.

    Важным событием последних месяцев стало утверждение Правительством Российской Федерации Программы развития угольной промышленности России на период до 2035 года – стратегического документа, который еще раз подтвердил правильность выбранного курса и четко обозначил приоритеты на будущее.

Программа предусматривает, что вклад угольной промышленности в экономику будет неуклонно расти.

Нам предстоит завершить реструктуризации отрасли, продолжить работу по обновлению действующих и созданию новых производственных комплексов в Кузбассе, Ростовской области, на Дальнем Востоке, Восточной Сибири, Арктической зоне, синхронизации  железнодорожной и портовой инфраструктуры для увеличения поставок продукции на внешний и внутренний рынки.

  За последние годы пройден большой путь, но еще многое предстоит сделать в направлении технологического развития, повышения эффективности работы предприятий.

  Поставлены новые задачи по автоматизации и роботизации.

Особое внимание уделяется улучшению условий труда шахтеров, безопасности горных работ.

В результате совместных усилий компаний, профильных министерств и ведомств удалось на порядок снизить удельный травматизм на предприятиях, предотвратить крупные аварии на шахтах.

Также в приоритете останутся вопросы экологии, снижения негативного воздействия на окружающую среду.

  Многие поколения работников угольной промышленности профессионально и четко выполняют свою главною задачу – надежно обеспечивают потребителей качественной продукцией.

Шахтерский труд никогда не был легким, всегда воспитывал твердость характера, ответственность каждого за общий результат.

Именно поэтому в отрасли так много трудовых династий, так сильны традиции и кодекс профессиональной чести.

  В этот праздничный для российской энергетики и всей страны день хочу поблагодарить вас за ваш энтузиазм и ответственность, любовь к своему делу.

Уверен, что вместе мы сможем выполнить намеченное, добиться еще больших успехов.

Желаю всем работникам и ветеранам угольной промышленности новых профессиональных достижений, крепкого здоровья и семейного благополучия! С праздником! А.

В. НовакМинистр энергетики Российской Федерации   Поздравления с Днем шахтера.