Новости

24 июля 2020:  Александр Новак: «Последовательно ведется работа по развитию энергетической инфраструктуры Дальневосточного федерального округа»

Чита, 24 июля.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в ходе рабочей поездки в Читу обсудил с Губернатором Забайкальского края Александром Осиповым вопросы развития энергетики региона, а также провел совещание по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики Дальневосточного федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2020 – 2021 годов.

«Для реализации дальнейших планов региона необходимо качественное и надежное энергообеспечение и потенциал развития энергетики, что и предстоит сегодня обсудить», – отметил Министр в начале встречи с Александром Осиповым.

По итогам двусторонних обсуждений, а также совещания по вопросам развития энергетики региона, Александр Новак сообщил, что были намечены пути решения основных вопросов.

На совещании по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики Дальневосточного федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2020 – 2021 годов Министр подчеркнул, что первоочередной задачей функционирования энергетического комплекса по-прежнему является надежное энергообеспечение населения, социально значимых объектов, экономики.

«В этом году у нас есть обстоятельство, с которым мы столкнулись в течение первого полугодия, – это ограничительные меры, связанные с пандемией.

Они повлияли на работу энергетических систем, безусловно.

В среднем по году мы ожидаем около 2,4% снижения энергопотребления в стране, но по Дальнему Востоку у нас прирост.

Это говорит о том, что ограничительные меры перекрываются ростом потребления со стороны населения, промышленных потребителей, то есть проекты появляются, развиваются на Дальнем Востоке и это, конечно, очень важно», – сообщил Александр Новак.

Министр рассказал о последовательной работе по развитию энергетической инфраструктуры Дальневосточного федерального округа.

Так, до конца года запланирован ввод более 150 км линий электропередачи и около 140 МВА трансформаторной мощности подстанций.

В результате будет обеспечена возможность присоединения промышленных потребителей Удоканского горно-металлургического комбината Байкальской горной компании, объектов Амурского газоперерабатывающего завода, объектов «Силы Сибири».

«В рамках проекта энергообеспечения Восточного полигона до конца года запланирован ввод около 331 МВт мощности генерирующего оборудования.

Это даст возможность в том числе вывести из эксплуатации неэффективное генерирующее оборудование Майской ГРЭС, обеспечить надежное энергоснабжение потребителей Советско-Гаванского энергорайона и энергосистемы Республики Бурятия, а также запуск технологического цикла Амурского газоперерабатывающего завода», – сообщил Александр Новак.

Министр напомнил, что особое внимание уделяется в том числе развитию электроэнергетики Чукотского автономного округа.

Создан специальный оперативный штаб.

В настоящее время реализуются мероприятия, направленные на обеспечение надежного электроснабжения Чаун-Билибинского энергоузла с учетом вывода из работы Билибинской АЭС в 2023 году.

В ходе совещания заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров рассказал, что в настоящее время Минстрой формирует единую информационную систему мониторинга инцидентов и аварий на объектах ЖКХ.

«В пилотном режиме работают четыре дальневосточных региона: Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Приморский край, Амурская область.

Но с 1 сентября в системе мониторинга будут фиксироваться инциденты и аварии на объектах ЖКХ по всем регионам без исключения.

Благодаря этой системе будет обеспечен единый унифицированный подход к классификации происшествий.

Мы сможем получать корректные и оперативные данные по аварийности», – сказал Максим Егоров.

Кроме того, замминистра обратил внимание на снижение общего количества обращений, поступивших в органы государственного жилищного надзора региона на 6%, что свидетельствует о повышении качества подготовки к зиме.