Новости

17 июля 2020:  Александр Новак: «Мы имеем прочные экономические и энергетические связи с Казахстаном»

Минск, 17 июля.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с Премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым «на полях» заседания Евразийского межправительственного совета.

Несмотря на падение торгово-экономического баланса России и Казахстана на фоне пандемии коронавируса в первой половине 2020 года, есть уверенность что он восстановится к концу года, сообщил Михаил Мишустин в рамках встречи.

«В связи с этим считаю необходимым возобновить на регулярной основе консультации с казахстанскими партнёрами по координации макроэкономической политики», - добавил он.

Российско-казахстанское взаимодействие в топливно-энергетической сфере строится на принципах взаимной выгоды и надежного партнерства, развиваясь как в двустороннем, так и многосторонних форматах в рамках Электроэнергетического Совета СНГ, Евразийского экономического союза, ОПЕК+, а также Форума стран-экспортеров газа, отметил Александр Новак по итогам переговоров.

«Мы имеем прочные экономические и энергетические связи с Казахстаном, развиваем многолетние договоренности в части поставок и транзита газа, нефти, угля и нефтепродуктов, находящихся в пределах индикативных балансов.

Активное сотрудничество также ведется и по линиям Электроэнергетического Совета СНГ, электроэнергетические системы наших стран работают в синхронном режиме, демонстрируя свою надежность и хорошие экономические показатели ”, - сказал глава Минэнерго России.