Новости

16 июля 2020:  Александр Новак: «Ключевая задача – стимулировать дальнейшее внедрение в отраслях ТЭК технологий, способствующих укреплению их конкурентоспособности»

Москва, 16 июля.

– Пандемия коронавируса стала настоящей проверкой на прочность для мирового ТЭК, подчеркнув важность работы по повышению эффективности и снижению издержек компаний.

О том, как решению этой задачи поможет ускоренное технологическое развитие, и о российских достижениях в этой области Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак рассказал в авторской колонке для журнала «Энергетическая политика».

«Все ключевые участники рынка сходятся в том, что без «умных» прорывных технологий ни в одном традиционном сегменте промышленности невозможно оставаться или становиться лидером.

Новые тренды значительно меняют привычную структуру экономики, побуждая непрерывно оптимизировать производство: те методы работы, которые были актуальны еще вчера, могут оказаться устаревшими уже сегодня», – говорится в статье.

Министр отметил, что в российском ТЭК, традиционно удерживающем устойчивые лидирующие позиции в мировой энергетике, уже сформирован необходимый задел для развития технологий.

В нефтегазовой и угольной отраслях реализуются масштабные перспективные проекты по высокотехнологичной добыче и транспортировке сырья, в электроэнергетике – по внедрению технологий для генерации, в том числе малой, и развитию электросетевого комплекса.

«Наша ключевая задача сегодня – на основе наработанных компетенций стимулировать дальнейшее внедрение в отраслях ТЭК технологий, способствующих укреплению их конкурентоспособности на мировых энергетических рынках.

Стимулирование научно-технологического потенциала, создание и освоение передовых технологий, цифровая трансформация определены в качестве приоритетных направлений развития российского ТЭК ключевым отраслевым документом стратегического планирования – Энергетической стратегией России на период до 2035 года, одобренной Правительством Российской Федерации в апреле этого года», – пояснил Александр Новак.

Для развития в стране отечественных высокотехнологичных, в том числе цифровых, решений уже не первый год на уровне государства формируется ряд инициатив, рассказал Министр.

В 2018 году была завершена реализация «дорожной карты» по внедрению инновационных технологий и современных материалов.

Одним из ее ключевых мероприятий стал отбор национальных проектов, находящихся в высокой степени технологической зрелости и способных дать значительный экономический эффект.

В результате статус национальных получило 20 проектов, которые сегодня находятся в стадии исполнения.

С учетом приоритетов, обозначенных Президентом Российской Федерации, Минэнерго России продолжает работу по направлению «Энерджинет» Национальной технологической инициативы, что в конечном итоге будет способствовать развитию сервисов интеллектуальной энергетики и выходу российских компаний с прорывными решениями на международные рынки.

С полной версией статьи можно ознакомиться в разделе «Интервью и комментарии»