Новости

15 июля 2020:  Состоялось 20-е заседание Совместного Министерского мониторингового комитета ОПЕК+

Москва, 15 июля.

- Под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра энергетики Королевства Саудовская Аравия Абдулазиза бен Сальмана состоялось 20-е заседание Совместного Министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

Члены Комитета рассмотрели подготовленный Совместным техническим комитетом (СТК) месячный отчет, события на мировом нефтяном рынке после 18 июня 2020 года, когда состоялось предыдущее заседание, а также перспективы развития рынка во втором полугодии 2020 года.

Участники СММК вновь подтвердили важность «Декларации о сотрудничестве» для поддержания стабильности на нефтяном рынке.

В этой связи отмечено историческое решение, приятое на 10-й внеочередной Министерской встрече стран ОПЕК и не-ОПЕК 12 апреля 2020 года всеми странами, участвующими в исполнении «Декларации о сотрудничестве», пересмотреть в сторону понижения совокупный объем добычи нефти.

Также отмечены решения, принятые единогласно по результатам 179-й сессии Конференции ОПЕК и 11-й Министерской встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК 6 июня 2020 года.

По итогам июньской встречи было принято решение продлить первый период корректировки объемов добычи нефти до 31 июля 2020 года, а также выработан механизм, который позволит странам-участницам «Декларации о сотрудничестве», не сумевшим полностью выполнить взятые на себя обязательства по сокращению добычи в мае и июне, компенсировать не сокращенные объемы добычи в июле, августе и сентябре.

Кроме того, для более эффективного отслеживания ситуации на рынке и точного понимания основополагающих факторов, влияющих на его состояние, поддержана идея проводить заседания СММК и СТК в ежемесячном формате.

Комитет рассмотрел данные о добыче нефти за июнь 2020 года и приветствовал значительные показатели общего уровня соответствия Сделке для участвующих стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, на уровне 107 процентов в июне 2020 года - достижение, получившее широкое признание на рынке.

Комитет отметил, что с поправкой на объемы, сокращенные сверх договоренностей по «Декларации о сотрудничестве», уровень исполнения в июне 2020 года составил 95%, что стало рекордным показателем с момента принятия документа в январе 2017 года.

Члены Комитета попросили СТК и Секретариат ОПЕК внимательно следить за осуществлением компенсаций и докладывать о результатах наблюдений СММК.

Комитет приветствовал участие Анголы, Габона, Южного Судана и Конго и отметил, что они подтвердили готовность сокращать объемы добычи в рамках «Декларации о сотрудничестве» и компенсационных механизмов.

Комитет отметил обнадеживающие признаки улучшения ситуации по мере снятия ограничений по всему миру.

Хотя введение локальных или частичных режимов самоизоляции возможно, налицо признаки восстановления на спотовых и фьючерсных рынках.

Подчеркнуто, что с переходом к следующему этапу осуществления, договоренности, возникшие в результате смягчения условий по сокращению добычи дополнительные объемы, будут востребованы на рынке в силу восстановления спроса.

Комитет также отметил, что в этом году из-за пандемии сезонный фактор приобрел более выраженную форму.

Многие участники ОПЕК+ ожидают роста спроса на коммунальные услуги, а также изменение в мобильности населения, которое выразится в росте спроса на бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке.

Соответственно, это не будет иметь значительного влияния на экспорт из стран ОПЕК+.

Кроме того, с учетом согласованного графика компенсации несокращенных объемов реальный уровень сокращения будет выше предусмотренного.

Александр Новак по итогам заседания отметил, что по истечению нескольких месяцев пандемии коронавируса становится ясно, что на мировом нефтяном рынке наметились признаки восстановления спроса.

«Три месяца назад мы приняли правильное решение, которое подтверждается текущей ситуацией - рынок сбалансировался и находится в стабильном состоянии.

В ходе заседания мы оценили текущую ситуацию на рынке, определили дальнейшие совместные действия.

Мы впервые констатировали такой высокий уровень исполнения сделки - 107%, при том, что снижение составило почти 10 млн барр/с.

Мы подтвердили и то, что движемся по графику сокращения добычи, в августе мы частично восстановим добычу для того, чтобы обеспечить балансировку.

При этом реализация нового этапа сокращений не снимает со стран-участниц ответственности по компенсации не сокращенных в мае и июне объемов», - подчеркнул глава Минэнерго России.

Россия также придерживается договоренностей: в июне уровень соответствия договоренностям по ОПЕК+ для России составил 99%, сообщил Министр.

  «Частичное восстановление добычи дает возможности для увеличения объемов производства промышленной продукции, роста поступлений налогов, для восстановления ВВП.

В то же время сокращение квот, действовавшее в июне, не должно существенно повлиять на увеличение экспорта, поскольку снятие ограничительных мер ведет к увеличению спроса на внутреннем рынке, что происходит и у нас», - добавил Александр Новак.

Следующие заседания СТК и СММК назначены на 17 и 18 августа 2020 года соответственно.