Новости

18 июня 2020:  Александр Новак в интервью «России 24»: «Мы наблюдаем продолжающийся рост спроса на нефть по мере снятия режима самоизоляции»

Москва, 18 июня.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал об итогах 19-го заседания Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК, динамике спроса на нефть, а также справедливости нынешних нефтяных котировок.

По словам Министра, в рамках заседания все участвовавшие в нем представители стран высказали схожие оценки текущей ситуации на рынке.

«У всех стран и секретариата ОПЕК оценки роста спроса сходятся – при текущей динамике роста спроса и исполнения соглашения отмечается общее планомерное сокращение.

Причем, даже у стран, не входящих в ОПЕК+, - примерно на 3,5 млн.

баррелей», - сказал он.

Если тенденция продолжится, то участники Соглашения смогут достаточно быстро выйти на снижение нефтяных запасов до среднего 5-летнего значения, отметил Александр Новак.

«Вероятно, это произойдет к концу этого года или к середине следующего.

Мы наблюдаем продолжающийся рост спроса по мере снятия режима самоизоляции.

При этом, с учетом действующего Соглашения, на баланс спроса и предложение мы должны выйти уже в ближайший месяц-два», - подчеркнул он.

Ценовая тенденция, по мнению главы Минэнерго России, в настоящий момент полностью отражает происходящее на рынке.

«Текущая ситуация на рынке нефти позитивно влияет на котировки - они отражают реальную ситуацию и колеблются около $40», - добавил Министр.