Новости

12 июня 2020:  Александр Новак: «Строительство крупной гидроэлектростанции позволит обеспечить дополнительный импульс развитию Дальнего Востока»

Москва, 11 июня.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел совещание по вопросам энергообеспечения второго этапа развития Восточного полигона железных дорог ОАО «РЖД», реализация которого предусмотрена Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

В совещании приняли участие представители Минтранса России, ОАО «РЖД», ПАО «РусГидро», ПАО «Россети», АО «СО ЕЭС», ПАО «Интер РАО», Ассоциации «НП Совет рынка», АО «СУЭК» и АО «Институт «ЭНЕРГОСЕТЬПРОЕКТ».

В рамках реализации второго этапа развития Восточного полигона железных дорог необходимо обеспечить энергоснабжение тяговых подстанций мощностью порядка 2,4 ГВт в объединенных энергосистемах Востока и Сибири.

В целом Министром энергетики одобрены для дальнейшей проработки и принятия решений на уровне Правительства Российской Федерации 4 варианта энергоснабжения тяговых подстанций.

В рамках рассмотрения вариантов предполагается принять принципиальное решение о выборе типа электростанции для Бодайбинского энергорайона Иркутской области в целях формирования нового мощного генерирующего энергоузла на транзите от Усть-Илимской ГЭС в Сибири до Нерюнгринской ГРЭС и Зейской ГЭС на Дальнем Востоке.

В качестве одного из вариантов рассматривается строительство новой крупной гидроэлектростанции, которая не только обеспечит покрытие существующих потребностей РЖД и других крупных энергоемких потребителей, но и создаст задел на будущее для технологического присоединения новых потребителей в этом энергорайоне.

«Реализация проекта крупной гидроэлектростанции позволит сохранить компетенции Российской Федерации в вопросах освоения гидропотенциала и проектирования больших ГЭС.

Кроме того, реализация такого рода проекта позволит создать технологическую основу для объединения на синхронную параллельную работу объединенной энергосистемы Востока и Единой энергосистемы России, что позволит обеспечить дополнительный импульс развитию регионов Дальнего Востока», – прокомментировал Александр Новак.