Новости

16 апреля 2020:  Александр Новак: «Сегодняшняя сделка - сигнал всему миру о том, что страны-производители объединились для стабилизации рынка»

Москва, 12 апреля.

- По итогам видеоконференции страны ОПЕК и не-ОПЕК заключили соглашение о сокращении добычи суммарно на 9,7 млн баррелей в сутки на период до начала мая 2022 года.

  Решение о сокращении добычи было основано на глобальном сокращении спроса на нефть в мире, в настоящее время достигающего 20%, отметил глава Минэнерго России Александр Новак по итогам конференции стран.

«Такой ситуации не было никогда - три года назад предложение превышало спрос на 3 млн баррелей в сутки, а сейчас - уже на 20 млн баррелей из—за падения спроса.

По этой причине важно объединить усилия не только стран, ранее участвовавших в сделке, но и, в первую очередь, других крупных производителей, в том числе из стран G20», - подчеркнул Министр.

Нефтяная отрасль является важной составляющей экономики России, добавил Министр.

По его словам, восстановление спроса на нефть будет зависеть от глобального использования нефтепродуктов и возвращения спроса на них.

«Сегодняшняя сделка - сигнал всему миру о том, что страны производители объединились для стабилизации рынка.

Долгосрочный характер сделки подчеркивает, что мы все серьезно настроены на стабилизацию ситуацию на рынке», - отметил Александр Новак.

По словам главы Минэнерго России, рассматривалось два сценария балансировки мирового рынка нефти.

  «Первый - это без координации: за счет снижения рыночных цен и спроса рынок сам бы сбалансировался, но падение цены было бы резкое и шоковое - через полтора месяца все хранилища нефти были бы заполнены.

Второй - это управляемое сокращение с распределениям нагрузки, что позволяет пройти пиковое снижение спроса более плавно», - сказал он.