Новости

03 апреля 2020:  Александр Новак: «Действия всех стран-партнеров должны быть направлены на​ соблюдение интересов как производителей, так и​ потребителей нефти»

Москва, 3 апреля.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в совещании под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина о ситуации на глобальных энергетических рынках.

​ Ситуация на глобальном энергетическом рынке является одной из важнейших тем для российской и мировой экономики, подчеркнул Владимир Путин в ходе совещания.

​ «В целом ситуация остается сложной, эпидемия коронавируса затронула всю мировую экономику, что привело к падению спроса на транспорте, в промышленности и в других отраслях.

Это негативно влияет на устойчивость не только нефтяной отрасли, но и подрывает инвестиционные программы, может отразиться на сохранении рабочих мест», - отметил Президент.

​ Для нефтяного рынка, в частности, складывающаяся ситуация несет более долгосрочные последствия, продолжил он.

 ​​ «Когда спрос начет неизбежно восстанавливаться, глобальная нефтяная отрасль может столкнуться с острым дефицитом ресурсов, нефти, со всеми отрицательными последствиями для мировой экономики, связанными с ростом цен», - добавил Владимир Путин.

​ Он напомнил, что в начале Россия выступала за продление сделки ОПЕК+, но ситуация стала развиваться по другому сценарию.

​ «Наша страна всегда​ – я​ хочу это подчеркнуть​ – выступала и​ выступает за​ обеспечение долгосрочной стабильности нефтяного рынка, за​ учёт позиций как производителей, так и​ потребителей.

Мы никогда не​ стремились к​ тому, чтобы цены были слишком высокими, и​ хотели избежать ситуации, когда цены были​ бы слишком низкими.

Всё это предполагает формирование эффективного баланса спроса и​ предложения, предполагает предсказуемость и​ экономическую обоснованность цен.

Вот к​ чему мы всегда стремились», - отметил он.

​ Вместе с тем, Россия находится в тесном контакте с основными нефтедобычающми странами - Саудовской Аравией, США.

Владимир Путин заверил, что все партнеры заинтересованы в совместных согласованных действиях для обеспечения долгосрочной стабильности рынка.

​ «Россия считает необходимым объединить эти усилия.

Мы готовы к договоренностям с партнерами и в рамках механизма ОПЕК+, и к взаимодействию с США по этому вопросу.

В результате необходимо сократить добычу, предварительно, на 10 млн баррелей в сутки.

Это должно происходить по-партнерски.

Все понимают, что речь может идти о сокращении от уровня добычи 1 квартала текущего года», - подчеркнул Президент.

​ Владимир Путин особо отметил, что ключевой задачей​ остается долгосрочная стабильность рынка в​ интересах как производителей, так и​ потребителей.

​ В настоящий момент мировая экономика переживает волатильный период, падение цены на нефть с начала года достигает почти 60%, сообщил Александр Новак в ходе своего выступления.

​ «На это влияет несколько факторов, в первую очередь, меры по ограничению распространения коронавируса, что привело к резкому снижению мобильности граждан, падению спроса, достигающему 10-15 млн баррелей в сутки, который может снизиться еще до 20 млн баррелей в сутки.

, что достигает уже 20% от общемировой добычи.

Такого резкого и масштабного падения спроса не было никогда», - подчеркнул глава Минэнерго России.

Большое влияние на рынок, по словам Александра Новака, оказывает и одностороннее решение отдельных стран затоварить рынок.

«На​ данный момент складывается ситуация, когда излишки перепроизводства, или та невостребованная нефть, ввиду снижения спроса фактически закачивается в​ хранилища​ – в​ наземные или в​ танкеры.

По​ различным расчётам, возможность заполнять хранилища существует ещё полтора-два месяца.

И​ при этом достигнутый уровень запасов будет рекордным за​ всю историю.

Для восстановления стабильности в​ отрасли есть необходимость скоординированных действий по​ сокращению объёмов добычи.

Важно, чтобы в​ совместных усилиях участвовали все крупные производители, включая Россию, Саудовскую Аравию, США и​ другие страны, входящие и​ не​ входящие в​ ОПЕК.

Ключевым партнёром, конечно​ же, для баланса рынка должны стать крупнейшие производители, такие как Соединённые Штаты Америки», - отметил глава Минэнерго России.

Министр особо подчеркнул, что действия всех стран-партнеров должны быть направлены на​ соблюдение интересов как производителей, так и​ потребителей, на недопущение резкого скачка цен в​ результате возможного дефицита.

«Добычу необходимо сократить на​ ближайшие несколько месяцев с​ последующим наращиванием уровня производства по​ мере восстановления мировой экономики, по​ мере восстановления спроса.

В​ рамках подписанной в​ прошлом году Хартии о​ сотрудничестве мы продолжим взаимодействие с​ нашими партнёрами в​ целях достижения договорённости по​ стабилизации мирового энергетического рынка», - сказал он.

По словам Министра, несмотря на непростые условия, компании ТЭК продолжают свою работу в​ полном объёме, а также​ обеспечивают потребности внутреннего рынка в​ нефтепродуктах.