Новости

11 марта 2020:  Александр Новак: "До 2024 года планируется ежегодный прирост потребления электроэнергии на 1%"

Москва, 11 марта.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации Федерального Собрания РФ рассказал о реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, а также совместно с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко осмотрел выставку, посвященную 100-летию ГОЭЛРО.

"Реализация Комплексного плана предусматривает ежегодный прирост потребления электроэнергии на 1% или на 6% к 2024 году.

Кроме этого, снижение неэффективной установленной мощности на 12%, модернизацию 11 ГВт тепловой генерации.

Важным аспектом также является внедрение интеллектуальных систем управления.

К 2024 году мы планируем обеспечить такой уровень управления в электросетевых комплексах 70 субъектов Российской Федерации", - сообщил Министр.

Александр Новак отметил, что одна из задач Комплексного плана - модернизация тепловой генерации в Сибири и Европейской части России.

В 2019 году была запущена долгосрочная всероссийская программа модернизации ТЭС.

В 2019-2020 годах отобрано 86 проектов суммарной мощностью 17,2 ГВт с началом поставки мощности в 2022-2025 годах.

Объем инвестиций превысит 200 млрд рублей.

При реализации программы рост цены на электроэнергию не превысит уровень инфляции.

Дополнительно принято решение о модернизации и замещении до 1350 МВт на Дальнем Востоке.

По оценкам, объем инвестиций составит 171 млрд рублей.

В части развития магистрально-энергетической сети Комплексный план предусматривает, что до 2024 года будет построено порядка 4,8 тыс.

км линий электропередачи и почти 3 тыс.

МВА трансформаторной мощности.

"В качестве примера приведу Иркутскую область, где в 2019 году реализован ряд важных проектов, которые позволили повысить надежность энергоснабжения Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов области, обеспечить технологическое присоединение Иркутского завода полимерных изделий, Ковыткинского газоконденсатного месторождения, объектов компании «Транснефть», а также электроснабжения тяговых подстанций Российских железных дорог для первого этапа расширения Восточного полигона железных дорог", - рассказал Александр Новак.

В рамках "правительственного часа" Министр также ответил на вопросы сенаторов о строительстве новых и судьбе избыточных энергомощностей, развитии "зеленой" энергетики, газификации регионов страны.

"Мы рассматривали на парламентских слушаниях в Совете Федерации вопрос, связанный с газификацией регионов Сибири, Дальнего Востока.

Ввод в эксплуатацию газопровода "Сила Сибири" в прошлом году и наращивание его мощности поэтапно позволит нам, во-первых, реализовать потенциал газовых месторождений Сибири, во-вторых, реализовать потенциал использования газа этих месторождений для газификации регионов.

Есть большой запрос со стороны регионов, которые не имеют трубопроводного газа.

Мы создали специально сейчас рабочую группу, чтобы вместе с "Газпромом" и другими компаниями, которые обладают ресурсной базой, подготовить технико-экономическое обоснование для газификации", - рассказал Министр.