Новости

10 марта 2020:  Александр Новак: «Сделка ОПЕК+ позволила нам сформировать необходимые резервы»

Москва, 10 марта.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о работе в рамках соглашения стран ОПЕК+, текущей ситуации на рынке нефти и перспективах наращивания добычи российскими нефтекомпаниями.

«Сделка ОПЕК+, которая уже три года реализуется, показала свою эффективность.

Россия получила за этот период порядка 10 трлн рублей дополнительно, это позволило нам стабилизировать макроэкономические показатели, а также сформировать необходимые резервы, в том числе наполнить Фонд национального благосостояния», – отметил Министр.

То, что сделка не была продлена после марта 2020 года, не означает прекращения сотрудничества между странами, подчеркнул Александр Новак, напомнив, что в 2019 году была подписана Хартия долгосрочного сотрудничества между государствами ОПЕК и не-ОПЕК.

«При необходимости у нас есть различные инструменты, в том числе сокращение, увеличение добычи, могут быть достигнуты новые договоренности», – пояснил Министр.

Александр Новак отметил, что несмотря на снижение цен на нефть и текущую волатильность, российская нефтяная отрасль остается конкурентоспособной.

«У нас в мире одни из наиболее низких затрат при добыче нефти, мы конкурентоспособны на мировых рынках.

Что касается добычи, я думаю, сегодня компании будут пересматривать свои инвестиционные планы и производственные программы.

У нас есть потенциал роста добычи», – сказал Александр Новак.