Новости

31 января 2020:  Александр Новак: “Российский газ в полной мере обеспечивает потребности Республики Молдова в природном газе"

Москва, 31 января.

- “На полях” заседания Евразийского межправительственного совета Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с Премьер-министром Республики Молдова Ионом Кику.

Российская сторона заинтересована в расширении сотрудничества с Молдавией и наполнении его реальным содержанием, прежде всего в сфере ТЭК, подчеркнул Михаил Мишустин в рамках встречи.

  “Мы фиксируем, что в октябре – ноябре 2019 года наш двусторонний товарооборот вырос на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года – почти до 1,5 млрд долларов.

И, конечно, мы ждём дальнейшего развития наших отношений – двусторонних и в рамках ЕАЭС”, - добавил он.

Энергетическое сотрудничество Российской Федерации с Республикой Молдова носит партнерский и плодотворный характер, основными сферами которого являются газовая и электроэнергетическая сфера, а также поставки нефтепродуктов, отметил Александр Новак по итогам встречи.

“Энергетика является ключевым направлением российско-молдавского экономического сотрудничества.

На сегодня российский газ в полной мере обеспечивает потребности страны в “голубом топливе”, а российские нефтепродукты занимают значительное место на местном рынке.

Мы, безусловно, видим перспективы развития нашего сотрудничества”, - отметил глава Минэнерго России.