Новости

31 января 2020:  Александр Новак: “Российско-казахстанское взаимодействие в ТЭК строится на взаимовыгодном партнерстве”

Москва, 31 января.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с Премьер-Министром Республики Казахстан Аскаром Маминым, состоявшейся “на полях” заседания Евразийского межправительственного совета.

  В ходе переговоров главы правительств России и Казахстана обсудили ключевые темы двусторонних отношений, отметил Михаил Мишустин.

  “Нас связывают давние дружеские, партнёрские отношения, динамично развивается наше торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие, укрепляются межрегиональные связи”, - сказал он.

  Российско-казахстанское взаимодействие в топливно-энергетической сфере строится на взаимовыгодном партнерстве, развиваясь как в двустороннем, так и многосторонних форматах в рамках Электроэнергетического Совета СНГ, Евразийского экономического союза и в формате ОПЕК+, добавил Александр Новак по итогам встречи.

«Мы имеем прочные экономические связи и многолетние договоренности в части поставок и транзита угля, газа, нефти и нефтепродуктов, а также передачи электроэнергии.

Электроэнергетические системы наших стран работают в синхронном режиме, что существенно повышает их надежность и экономические показатели ”, - сказал глава Минэнерго России.