Новости

26 января 2020:  Александр Новак принял участие в торжественной церемонии запуска газопровода “Турецкий поток”

Стамбул (Турция), 8 января.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил в рамках торжественной церемонии запуска газопровода “Турецкий поток”, которая состоялась при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина, Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также лидеров Сербии и Болгарии Александра Вучича и Бойко Борисова.

  Успешная реализация совместного российско-турецкого проекта “Турецкий поток” наглядно свидетельствует о том, что стратегическое партнерство России и Турции дает значимые, осязательные результаты, подчеркнул Владимир Путин в ходе торжественной церемонии открытия.

Он особо отметил, что экспорт газа из России в Турцию осуществляется около 30 лет.

  “В прошлом году было поставлено 24 млрд кубометров газа.

Ранее “голубое топливо” поставлялось только по Трансбалканскому газопроводу, а затем по “Голубому потоку”, а теперь газ идет по новому маршруту, беспрецедентной по своим параметрам газовой системе - было проложено свыше 1800 км труб,  установлен мировой рекорд скорости подводного монтажа труб - более 6 км за одни сутки”, - отметил глава Российского государства.

Владимир Путин также сообщил, что газ в газопровод поступает с месторождений Западной Сибири.

По первой ветке газопровода газ будет поставляться на внутренний рынок Турции, при этом по второй ветке газ пойдет в страны Европы, в том числе в Болгарию, Сербию, Грецию.

  “Поставки будут иметь большое значение не только для экономики черноморского региона, но и окажут позитивное влияния на развитие многих южноевропейских стран”, - выразил уверенность он.

  В будущем Россия и Турция реализуют и другие взаимовыгодные проекты, в энергетике и других отраслях экономики, добавил Владимир Путин.

Благодаря новому газопроводу порядка 31,5 млрд кубометров газа будет транспортироваться в Турцию и на европейские рынки напрямую, минуя иные транзитные страны, в свою очередь подчеркнул Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

  “Мы делаем несколько шагов навстречу тому, кто делает шаг. Испытываем большую гордость за такие проекты, как “Турецкий поток”, - сообщил он.

Запуск газопровода, несомненно, является историческим и знаковым событием как для России и Турции, так и для развития мировой энергетики в целом, подчеркнул в ходе своего выступления на торжественной церемонии глава Минэнерго России Александр Новак.

“Строительство газопровода «Турецкий поток» является одним из флагманских совместных российско-турецких проектов.

Реализация такого масштабного проекта стала возможной только благодаря личным усилиям лидеров наших стран, твердому настрою на всестороннее углубление российско-турецкого стратегического партнерства.

В результате интенсивной совместной успешной работы России и Турции и прежде всего отраслевых компаний российской и турецкой сторон – “Газпрома” и BOTAŞ – проект реализован в рекордно короткие сроки и даже с опережением графиков”, - подчеркнул Министр.

При этом реализация этого проекта, по его словам, позволит внести существенный вклад в энергобезопасность не только Турции, но и стран Южной и Юго-Восточной Европы, значительно повысить глобальную энергетическую устойчивость.

“Многолетние стабильные поставки “голубого топлива” в Турцию и европейским потребителям являются доказательством того, что Россия – проверенный временем поставщик газа, надежно обеспечивает своих партнеров этим экологичным видом топлива, всегда строго и ответственно выполняет контрактные обязательства.

Уверен, что такой масштабный инфраструктурный проект, как “Турецкий поток” укрепит не только энергетические, но и торгово-экономические отношения, а также послужит дальнейшему сближению наших стран”, - добавил Александр Новак.