Новости

27 декабря 2019:  Александр Новак: «Впервые за много лет темпы роста цен на бензин и дизельное топливо были значительно ниже, чем темпы роста инфляции»

Москва, 27 декабря.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24» подвел итоги работы топливно-энергетического комплекса страны в 2019 году и поделился прогнозами на перспективу.

«Год был успешный, можно сказать смело, несмотря на то, что были проблемы на мировых рынках, много неопределенностей», – рассказал Александр Новак.

Министр отметил ряд знаковых инфраструктурных проектов, среди которых ввод электростанций в Крыму и Калининградской области, запуск на полную мощность нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», начало работы газопровода «Сила Сибири».

«Особо я бы отметил стабилизацию в 2019 году ситуации на рынках нефтепродуктов.

Здесь стоит сказать, что впервые за много лет у нас темпы роста цен на бензин и дизельное топливо в этом году были значительно ниже, чем темпы роста инфляции, несмотря на то, что инфляция значительно снизилась по сравнению с прогнозом», – сообщил Министр.

Александр Новак в ходе интервью также дал оценку достигнутым договоренностям по транзиту газа через Украину.

«Можно с полной уверенностью сказать, что это взаимовыгодное решение.

Это тот компромисс, я считаю, очень хороший, справедливый, который был найден в процессе длительного обсуждения вопросов, касающихся подготовки новых условий взаимоотношений между «Газпромом» и украинскими компаниями, поскольку, как известно, 31 декабря заканчивает свое действие контракт на транзит газа и контракт на поставку газа, подписанные еще в 2009 году, и важно было до конца года найти взаимоприемлемые решения», – рассказал Александр Новак.

«Мы видим, что в перспективе импорт газа, как в последние годы, будет расти в Европе, поэтому будет востребована и та инфраструктура, которая достраивается, – это «Северный поток-2» – и инфраструктура уже построенная – «Турецкий поток».

Будет востребована инфраструктура также газопровода «Ямал-Европа», который идет через Белоруссию и Польшу.

Я думаю, что украинская инфраструктура тоже будет востребована», – пояснил Министр.

Говоря о ситуации на мировом рынке нефти, Александр Новак отметил, что он достаточно сбалансирован и волатильность на нем низкая.

«На сегодняшний день мы видим стабильность.

В зимний период, когда спрос достаточно низкий, цены держатся на уровне выше 60 долларов – это очень позитивно.

 Следующий период летний, спрос уже начнет расти, появятся потребители летние, автомобилисты, которые будут в большем объеме потреблять дизельное топливо, бензин, и необходимо будет обеспечивать этот спрос, поэтому я не вижу сейчас каких-то критичных моментов, которые бы сильно повлияли на рынок», – сообщил Министр.