Новости

26 декабря 2019:  Александр Новак: «Уровень газификации природным газом по состоянию на 1 января 2019 года в сельской местности составил 59,4%»

Москва, 26 декабря.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в заседании Государственного совета, посвященного аграрной политике, которое прошло под председательством Президента России Владимира Путина.

Участники заседания обсудили вопросы эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий.

«Есть и вопросы, которые требуют нашего особого внимания.

И здесь, конечно, прежде всего, вопросы экономики сельского производства, комфортной среды для жизни, условий для повышения благосостояния людей и, разумеется, дальнейшее укрепление позиций российского АПК как современной, глобально конкурентоспособной отрасли», – сообщил Президент.

Владимир Путин отметил, что в последнее время средние темпы роста в сельском хозяйстве выше, чем в целом по экономике России.

Президент подчеркнул, что отрасль не сможет в дальнейшем так же успешно развиваться, выходить на новые уровни, привлекать молодые и квалифицированные кадры, если не будет решен вопрос качества жизни на селе.

Что касается обеспечения энергетическими ресурсами, Александр Новак по итогам заседания Государственного совета сообщил, что уровень газификации природным газом по состоянию на 1 января 2019 года в Российской Федерации в сельской местности составил 59,4%.

Министр добавил, что природным газом в сельских территориях обеспечено 45 174 населенных пункта, СУГ - 54 587 населенных пункта и еще три населенных пункта газифицированы с помощью СПГ.