Новости

05 декабря 2019:  Александр Новак встретился с Министром энергетики Королевства Саудовская Аравия принцем Абдулазизом бен Сальманом

Вена (Австрия), 5 декабря.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак встретился с Министром энергетики Королевства Саудовская Аравия принцем Абдулазизом бен Сальманом.

Встреча министров прошла в преддверии 17-го заседания Совместного министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не ОПЕК.

“Мы высоко ценим сложившийся диалог, в том числе и на высшем уровне, между Россией и Саудовской Аравией и уверены, что нужно продолжать наше взаимодействие как по линии международного взаимодействия, так и по направлению взаимного развития энергетических и экономических связей России и Саудовской Аравии.

В октябре в Эр-Рияде состоялась встреча глав государств, и во многом благодаря усилиям лидеров наших стран двусторонняя кооперация в торгово-экономической сфере вышла на беспрецедентно высокий уровень, мы уделяем приоритетное внимание реализации достигнутых тогда договоренностей”, - отметил Александр Новак.

В ходе встречи главы энергетических ведомств России и Саудовской Аравии обсудили взаимодействие стран по линии ОПЕК+, принятые меры по стабилизации мирового нефтяного рынка, а также актуальные направления взаимного развития экономических связей России и Саудовской Аравии.

  Александр Новак подчеркнул растущую динамику двустороннего товарооборота стран.

“За 9 месяцев 2019 г. российско-саудовский товарооборот увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года сразу на 53,8 % до $1,2 млрд.

Мы рассчитываем, что благодаря подписанной Программе Саудовско – Российского стратегического сотрудничества высокого уровня, а также нарастающему инвестиционному взаимодействию по линии Российского фонда прямых инвестиций и Фонда государственных инвестиций Королевства Саудовская Аравия, уже инвестировавших в российские проекты около $2 млрд, нам удастся и в дальнейшем поддерживать рост товарооборота на высоких уровнях”, - выразил уверенность глава Минэнерго России.