Новости

27 ноября 2019:  Александр Новак: "Трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан» стала мощнейшим стимулом к развитию месторождений нефти России"

Москва, 27 ноября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак  в режиме телемоста дал старт на ввод новых нефтеперекачивающих станций трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» для вывода ВСТО на полную мощность.

Ввод ВСТО стал знаковом событием для всей нефтяной отрасли, отметил Александр Новак в ходе церемонии.

  “Трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан» стала мощнейшим стимулом к развитию месторождений нефти России и является особой страницей в истории топливно-энергетического комплекса страны.

В этом году завершается выход проекта на полную мощность, что включает вывод участка Тайшет-Сковородино (ВСТО-1) на мощность в 80 млн тонн в год и расширение на участке Сковородино-Козьмино (ВСТО-2) до 50 млн тонн прокачки в год”, - сказал глава Минэнерго России.

Министр также отметил значительную роль проекта как в диверсификации поставок российской нефти на мировые рынки, так и в обеспечении нефтеперерабатывающих заводов Дальнего Востока качественными, стабильными поставками сырья.

“Проект позволил реализовать стратегическую задачу по выводу на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона поставок российских энергоресурсов, а также по снабжению нефтеперерабатывающих заводов на Дальнем Востоке”, - добавил он.

По словам Министра, основными источниками нефти для заполнения ВСТО служат месторождения Западной и Восточной Сибири, добыча на которых во многом стимулируется трубопроводными поставками.

На сегодня общая протяженность проекта достигает 4 741 км.

Кроме того, запуск проекта на полную мощность приносит и заметный вклад в развитие регионов-транзитеров ресурсов, подчеркнул Министр.

“ВСТО - это пример успешной, слаженной работы государства и бизнеса, проведенной в сжатые сроки.

Напомню, что изначально планировалось реализовать проект до 2030 года.

Проект дает новые рабочие места, новые налоги для регионов, влияет на развитие программ социально-экономического развития.

При этом при его проектировании применялись самые современные, экологически чистые технологии”, - добавил Александр Новак.