Новости

19 ноября 2019:  Александр Новак: “Россию и Белоруссию связывают прочные отношения в сфере энергетики”

Москва, 19 ноября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в заседании Совета Министров Союзного Государства под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Премьер-министра Белоруссии Сергея Румаса.

Как отметил Дмитрий Медведев, торгово-экономическое сотрудничество России и Белоруссии за 2018 год и первое полугодие 2019 года демонстрирует хорошие показатели.

  “Взаимный товарооборот стабильно растёт.

По итогам 2018 года он увеличился на 10% и превысил $35 млрд”, - добавил глава российского правительства.

Одно из направлений работы двух государств - работа по наращиванию поставок товаров совместного производства на рынки третьих стран, отметил Дмитрий Медведев.

Также, по его словам, важно продолжать поддерживать малый и средний бизнес, особенно в перспективных секторах экономики.

Россию и Белоруссию связывают многолетние, прочные отношения в сфере энергетики, между странами постоянно ведется важная совместная работа по ряду проектов и инициатив, отметил Александр Новак по итогам переговоров.

“Россия является главным партнером Белоруссии в топливно-энергетической сфере, мы поддерживаем постоянный контакт на различных уровнях.

Через территорию Белоруссии идут стабильные поставки и транзит нефти, газа, а также угля, поступательно развивается сотрудничество двух стран и в сфере электроэнергетики”, - отметил глава Минэнерго России.

В то же время, между странами продолжается интенсивная работа по формированию объединенных рынков газа, нефти и нефтепродуктов, электрической энергии Союзного государства и общих энергетических рынков ЕАЭС к 2025 году.