Новости

29 октября 2019:  Александр Новак: “Россия неизменно придерживаемся курса на всестороннее укрепление стратегического партнерства с Кубой”

Москва, 29 октября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встречах Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с Президентом Республики Куба Мигелем Диас-Канелем.

Владимир Путин отметил, что контакты России и Кубы на высшем уровне происходят на постоянной основе.

“Активно сотрудничаем и поддерживаем друг друга на международной арене.

С удовольствием отмечаю, что в прошлом году у нас наметился рост товарооборота, сразу на 33%”, - добавил Владимир Путин.

В свою очередь, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев в ходе встречи с Мигелем Диас-Канелем отметил важность прошедшего в начале октября своего визита в страну.

  “Мне кажется, мы смогли обсудить очень много важных вопросов и даже сформулировать ряд новых идей, которые, надеюсь, в ходе Вашего нынешнего визита нам удастся развить, продвинуть – и во время нашей встречи, и во время Ваших переговоров с Президентом Путиным”, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

  В отношениях с Республикой Куба Россия неизменно придерживается курса на всестороннее укрепление стратегического партнерства и прилагает значительные усилия для поддержки экономического сотрудничества по всем направлениям, подчеркнул по итогам встреч Александр Новак.

  “Во многом этим целям в значительной мере способствует реализация крупных инвестиционных проектов в энергетике, которая занимает особое место в наших торгово-экономических отношениях.

Важный вклад в работу, в том числе, вносит и Межправительственная Российско-Кубинская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству”, - добавил глава Минэнерго России.

Активное взаимодействие с Кубой ведется и на корпоративном уровне, большой вклад здесь вносят такие компании, как “Зарубежнефть” и “Роснефть”, реализующие в Республике проекты по интенсификации добычи на зрелых месторождениях с использованием инновационных российских разработок, а также наукоемкие исследования, сказал Министр.

“В то же время большие перспективы имеются и в продолжении сотрудничества по линии электроэнергетики, по поставкам соответствующего оборудования, развития электросетевой инфраструктуры Кубы”, - добавил Александр Новак.