Новости

28 октября 2019:  Состоялись трехсторонние консультации в формате Россия – Европейский Союз – Украина по вопросу транзита российского газа

Брюссель (Бельгия), 28 октября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, заместитель председателя Европейской комиссии Марош Шефчович и Министр энергетики и экологии Украины Алексей Оржель провели трехсторонние консультации в формате Российская Федерация – Европейский Союз – Украина по вопросу транзита российского газа через территорию Украины европейским потребителям после 2019 года.

В рамках переговоров стороны "сверили часы" по реализации дорожной карты сертификации украинской газотранспортной системы, а также обсудили процесс имплементации европейского законодательства в украинское.

​ “В дальнейшем это поможет нам лучше понимать механизмы взаимоотношений с 1 января 2020 года.

Мы подчеркнули, что Россия готова работать по европейскому законодательству, если необходимо, готова работать и на базе существующего договора с корректировками”, - сказал Александр Новак.

Он добавил, что на переговорах также шла речь об урегулировании судебных споров между компаниями “Нафтогаз” и “Газпром”, в том числе удалось обсудить вопросы поставок российского газа потребителям Украины, минуя реверс, добавил глава Минэнерго России.

По словам российского Министра, участники переговорного процесса настроены конструктивно.

​ “В ближайшее время мы продолжим контакты относительно выработки приемлемых правил взаимодействия операторов ГТС России и Украины, будем изучать методику определения тарифов на прокачку газа по территории Украины, проанализируем ее на конкурентоспособность”,​ - пояснил Александр Новак.

​ ​ Очередные консультации в трехстороннем формате Россия-ЕС-Украина пройдут в конце ноября 2019 года.