Новости

24 октября 2019:  Александр Новак: “Двусторонняя кооперация России и Алжира в торгово-экономической сфере вышла на беспрецедентно высокий уровень”

Сочи, 24 октября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Алжира Абделькадером Бенсалахом.

Россия придает большое значение развитию межгосударственного стратегического партнерства с Алжиром, отношения между странами основаны на прочных традициях давней дружбы и взаимного уважения, подчеркнул Владимир Путин в ходе встречи.

“Алжир – один из ведущих торгово-экономических партнеров России и в Африке, и в арабском мире.

В 2018 году товарооборот вырос на четыре процента и достиг почти $5 млрд”, - подчеркнул он.

  Значительный вклад в развитие двустороннего сотрудничества, в частности, вносит Смешанная межправительственная Российско-Алжирская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, отметил по окончанию переговоров глава Минэнерго России и сопредседатель российско-алжирской МПК Александр Новак.

Энергетика при этом является одной из ключевых сфер российско-алжирского сотрудничества.

“Ценим сложившийся энергетический диалог между Россией и Алжиром как в двустороннем, так и в многостороннем формате, в частности, по линии ОПЕК + и Форум стран-экспортеров газа”, - подчеркнул Министр.

На корпоративном уровне, по словам главы Минэнерго России, активное сотрудничество с алжирской стороной ведется по линии ряда компаний, в частности, «Транснефти», располагающей рядом успешных контрактов на проведение диагностики трубопроводов.

Заинтересованность в сотрудничестве есть также у компаний «Зарубежнефть», «Лукойл» и «Росгеология», добавил Александр Новак.

  “Кроме того, стоит обратить внимание и на значительный потенциал в электроэнергетической, а также атомной сферах”, - подчеркнул Министр.

Параллельно развиваются отношения и в других областях экономики, высокие темпы прироста показывает сельское хозяйство: с января по август 2019 года товарооборот в этой сфере вырос до $111,9 млн.

, добавил Александр Новак.