Новости

21 октября 2019:  Александр Новак принял участие в 33-м заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в России

Москва, 21 октября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в 33-м заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ) под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Дмитрий Медведев отметил значительную эффективность деятельности КСИИ и достигнутую большую пользу компаний-участниц для экономики страны за 25 лет работы Совета.

«За это время удалось создать очень хорошую площадку, даже в чём-то уникальную.

На сегодня суммарные капиталовложения компаний, которые входят в наш Консультативный совет по иностранным инвестициям, составляют около 180 млрд долларов.

Уверен, что такого рода работа даёт, безусловно, позитивный импульс», - сказал Дмитрий Медведев.

Глава Правительства России сообщил, что за прошедшее время значительно увеличился объём промышленного производства и товарооборот, общие макроэкономические показатели в России демонстрируют хорошие показатели, а инфляция сохраняется на низком уровне.

«Всё это стало закономерным результатом работы Правительства по совершенствованию инвестиционного климата.

В том числе, внедрялись международные стандарты финансовой отчётности, были упрощены процедуры подключения к сетям, продолжается работа по совершенствованию инвестиционного законодательства, - сказал Дмитрий Медведев.

На заседании также обсуждались реализуемые инвестиционные проекты и вопросы совершенствования налогового и таможенного законодательства и администрирования, а также развитие торговли, потребительского рынка и технического регулирования, в том числе в области энергетики.

Справочно: Консультативный совет по иностранным инвестициям был создан в 1994 году в результате совместных усилий Правительства Российской Федерации и иностранных компаний с целью улучшения инвестиционного климата в России.

Задача Совета состоит в оказании России содействия в формировании и развитии благоприятного инвестиционного климата на основе использования мирового опыта, а также опыта работы международных компаний в России.

В настоящее время в КСИИ входят руководители 53 глобальных компаний из различных сфер экономики.