Новости

08 октября 2019:  Александр Новак в интервью “России 24”: “В среднесрочной перспективе цены на нефть будут держаться в районе $50”

Москва, 8 октября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу “Россия 24” в ходе Международного форума “Российская энергетическая неделя” рассказал о ситуации на мировых энергетических рынках, сотрудничестве с ближневосточными странами, Украиной, а также о будущем нефтяной и газовой отраслей.

Оценивая текущую ситуацию на мировых энергетических рынках, Александр Новак отметил напряженность, связанную как с ценовыми колебаниями, так и с инфраструктурными ограничениями в отдельных регионах мира.

  “Мы наблюдаем напряженность на рынках и надеемся, что она уйдет.

С другой стороны, мы не можем сказать, что видим кризис - баланс спроса и предложения есть: нет ни деффицита, ни перепроизводства.

В настоящее время рынок сбалансирован, хотя есть риски, связанные с зимним периодом”, - сказал он.

Одной из причин для роста неопределенности стала недавняя атака на НПЗ в Саудовской Араии, тогда цена на нефть кратковременно подскочила сразу на 20%, напомнил Министр.

Но также показательно и то, что рынок быстро восстановился, заметил он.

“Если бы не было соглашения ОПЕК+, рынок гораздо серьезнее отреагировал бы на ситуацию на Ближнем Востоке, а так напряжение было быстро снято”, - отметил Александр Новак.

Россия ведет постоянный контакт с основными странами-производителями нефти, в том числе и в регионе Ближнего Востока.

  “Несмотря ни на атаки, ни на смену министра мы не видим никаких изменений в отношениях с Саудовской Аравией.

Напротив,  взаимное доверие и частота контактов между руководителями наших стран только растут.

У нас создан общий энергетический фонд величиной более $1 млрд, есть проекты как в области энергетики, нрефтегазохимии, так и в других областях”, - сообщил глава Минэнерго России.

При этом, благодаря, в частности, международному форуму “Российская энергетическая неделя”, министрам стран-участниц ОПЕК+ удается встречаться и обсуждать актуальную ситуацию на рынке, даже при наличии каких-либо претензий друг к другу, отметил Александр Новак.

Говоря об отношениях с Ираном, глава Минэнерго России подчеркнул, что с этой страной у России реализуется большое колличество проектов.

  “Несмотря на все сложности, мы продолжаем развивать сотрудничество с Ираном, и считаем санкции США незаконными”, - сказал Министр.

В целом, по мнению Александра Новака, совокупность всех позитивных и негативных для рынка факторов приведет к тому, что в среднесрочной перспективе цены на нефть будут держаться в районе $50.

  “Если же они будут выше, то откроются возможности для создания резервных фондов.

При этом налоговая база и налоговая нагрузка для компаний должны быть стабильными - это рынок, требующий высоких инвестиций”, - отметил он.

  Переходя к ситуации в газовой отрасли, Александр Новак подчеркнул немерение работать на мировом рынке по рыночным правилам.

“Мы выступем за рыночные механизмы регулирования как нефтяной, так и газовой отрасли, хотя и видим неконкурентные действия отдельных стран.

Это не приносит пользы для рынка и европейских потребителей, и мы надеемся, что такие способы конкуренции уйдут”, - отметил он.

При этом, подчеркнул глава Минэнерго России, страны-участницы рынка должны постоянно искать варианты оптимизации поставок газа.

“Мы выступаем за большое количество маршрутов, так как, в первую очередь, это полезно для потребителя.

Такие проекты, как “Северный поток-2”, “Турецкий поток” - это проекты на века, и украинская газотранспортная система должна конкурировать с другими маршрутами”, - отметил он.

Главный вопрос, остающийся на повестке отношений России с Украиной, - по какому законодательству работать в будущем, продолжил Александр Новак.

“Мы предложили нашим партнерам, в случае если они не успеют принять до конца 2019 года европейское законодательство, продолжить контракт на текущих условиях, с корректировками.

На будущих переговорах с Украиной мы оценим, насколько Украина продвинется с имплементацией европейского законодательства”, - сказал он.

Отвечая на вопрос про влияние “зеленых инициатив” на мировую энергетику, Александр Новак отметил долгосрочность этого тренда.

“Многие крупнейшие нефтегазовые компании начали заниматься этой темой.

Россия в этом плане также заинтересована в улучшении ситуации с экологией, мы являемся одним из участников Парижского соглашения и будем реализовывать задачи по улучшению экологической ситуации”, - заверил глава Минэнерго России.