Новости

03 октября 2019:  Александр Новак: «Баланс спроса и предложения на рынке нефти стабилен»

Москва, 03 октября.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в работе пленарной сессии «Сохраняя энергетические связи в нестабильном мире» в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя».

В ходе своего выступления Александр Новак отметил, что на сегодняшний день нефть является самым рыночным товаром, однако стоимость нефти стоит оценивать не в краткосрочном, а в среднесрочном и долгосрочном периоде.

«Мы видим, что в этом году под воздействием различных факторов спрос на нефть будет ниже.

Прирост к прошлому году составит 1-1,1 млн баррелей в сутки.

В прошлом году прирост был полтора млн баррелей в сутки.

Сильное влияние на снижение спроса оказывает состояние мировой экономики, которая замедляется.

Ее рост, по оценкам экспертов, составит 3%, а может и менее, в то время как в прошлом году прирост мировой экономики составлял 3,6%», - сказал Министр энергетики Российской Федерации.

По словам Александра Новака, ключевой фактор – замедление роста экономики США, ЕС и КНР, обусловленное торговыми войнами, взаимным введением пошлин на импорт товаров.

«Буквально вчера цены упали на 2 доллара, но ещё влияет статистика, которая еженедельно публикуется.

Основная статистика – запасы нефти в США, рынок в первую очередь оценивает этот показатель, а также запасы в странах ОЭСР и в целом в мире.

Мы наблюдаем волатильность рынка, надеемся, что при формировании цен больше будет учитываться баланс спроса и предложения, а он на сегодняшний день стабилен.

Рынок примерно сбалансирован», - отметил российский Министр энергетики Александр Новак добавил, что положительный эффект на рынок нефти оказало сотрудничество с ОПЕК.

«Видим снижение остатков, которые были накоплены к 2015 году, видим возврат инвестиций в отрасль, которые упали на 1 трлн долларов во время кризиса.

Если кризисная ситуация возникнет вновь, мы всегда сможем принять необходимые решения», - сказал российский Министр энергетики.

Александр Новак также высказался по поводу развития возобновляемых источников энергии, электромобилей и Парижского соглашения.

«В России принята программа энергосбережения.

Устанавливаем требования, стимулирующие факторы, которые позволяют нам снижать потребление энергии на единицу вырабатываемой продукции.

Мы нацелены на снижение энергоемкости нашего ВВП», - сказал российский Министр энергетики.