Новости

12 сентября 2019:  Александр Новак: “Все страны приведут свои показатели в соответствие с параметрами Соглашения”

Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), 12 сентября.

- Министр энергетики Российской Федерации и сопредседатель Совместного Министерского мониторингового комитета (СММК) стран ОПЕК и не ОПЕК Александр Новак в интервью телеканалу “Россия 24” рассказал об итогах 16-го заседания СММК, текущих тенденциях на мировых нефтяных рынках, а также о планах по сотрудничеству с главой Министерства энергетики Королевства Саудовская Аравия принцем Абдулазизом бен Сальманом.

Как отметил в интервью Александр Новак, в целом дисциплина стран соглашения ОПЕК+ держится на относительно высоком уровне в 136% от общей квоты.

“По факту происходит перевыполнение обязательств.

Мы констатировали факт, что соглашение исполняется даже больше, чем предусмотрено квотами, и достигли важной договоренности, что все страны приведут свои показатели в соответствие с параметрами Соглашения”, - добавил Министр.

  По мнению Александра Новака, прошедшее заседание позволит повысить общую приверженность к дальнейшему исполнению сделки, в том числе со стороны России.

“Россия в целом выполняла свои квоты.

Хотя и имело место недоисполнение в августе, в сентябре мы выйдем на необходимые показатели по Соглашению”, - подчеркнул он.

Говоря о текущих тенденциях мирового нефтяного рынка, Александр Новак отметил сохранение неопределенностей, связанных с будущим спросом на нефть.

“Сохраняется давление США на добычу в Иране.

Мы считаем, что Иран имеет полное право для восстановления своей добычи до досанкционного уровня.

И это, безусловно, будет оказывать определенное влияние на баланс спроса и предложения на рынке, который уже сейчас волатилен, хотя цены и держатся в определенном, относительно узком коридоре”, - выразил мнение глава Минэнерго России.

Для сохранения стабилизации на мировых рынках Россия продолжит тесную кооперацию со всеми странами Соглашения, в том числе и с Саудовской Аравией в лице ее нового Министра энергетики, принца Абдулазиза бен Сальмана.

“Мы знакомы давно.

Перед заседанием СММК встречались с Джидде, обсудили все вопросы двустороннего сотрудничества, общались по линии межправкомиссии, договорились подготовить большое количество документов.

Я уверен, что новый министр продолжит политику на укрепление сотрудничества России и Саудовской Аравии”, - отметил Александр Новак.

Важную роль, по мнению российского Министра, продолжит играть взаимодействие по линии международных организаций, таких, как Мировой энергетический совет.

Говоря о предстоящей передаче России права на проведения Мирового энергетического конгресса в 2022 году, Александр Новак отметил особую важность этого мероприятия.

“Россия имеет большой опыт по проведению подобных мероприятий, думаю, событие будет мирового масштаба”, - добавил глава Минэнерго России.