Новости

05 сентября 2019:  Александр Новак: “Арктик СПГ 2” полностью соответствует стратегии России по наращиванию доли на мировом рынке СПГ”

Владивосток, 5 сентября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в торжественной церемонии подписания протокола по принятию Окончательного Инвестиционного Решения по проекту «Арктик СПГ 2» компании “Новатэк”.

В ходе церемонии Александр Новак отметил, что проект СПГ-завода является важнейшей вехой в развитии российско-японских отношений.

“В настоящее время наши отношения находятся на очень высоком уровне, благодаря усилиям Президента Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Мы очень рады, что в проект “Арктик СПГ 2” приходят наши друзья из Японии.

Если завод “Ямал СПГ” введен в эксплуатацию с участием японских компаний в качестве подрядчиков, то “Арктик СПГ 2 “реализуется в участием японских коллег уже в качестве полноценных партнеров”, - отметил Александр Новак.

Он подчеркнул, что “Арктик СПГ 2” станет важным проектов для российской экономики.

  “Он полностью соответствует стратегии России по наращиванию доли на мировом рынке СПГ.

Это крупнейший проект “Новатэка” с объемом инвестиций $21 млрд до 2025 года и 20 млн тонн мощностей.

Совместная реализация этого проекта даст дополнительный импульс для развития наших отношений, в том числе и по другим проектам в сфере СПГ”, - добавил Министр.

Глава Минэнерго России поблагодарил Министра экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, а также руководителей компаний за оперативность в принятии окончательного инвестиционного решения по проекту, а также за его поддержку.

По окончании церемонии Александр Новак провел двустороннюю встречу с Министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Как сопредседатели Российско-Японского Консультационного энергетического совета стороны обсудили деятельность по ключевым направлениям двусторонней кооперации в сфере энергетики в рамках деятельности трех рабочих групп - в сфере углеводородов, атомной энергетики, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

За последние несколько лет контакты России и Японии приобрели интенсивный характер.

 “Мы видим хорошие перспективы для взаимодействия в освоении Северного морского пути, есть успешное сотрудничество в области использования возобновляемых источников энергии, совместного строительства атомных станций в третьих странах и повышения энергоэффективности в топливно-энергетическом комплексе”, - сообщил глава Минэнерго России.