Новости

05 сентября 2019:  Александр Новак: “К 2024 году можно увеличить объем инвестиций в ТЭК на 40%

Владивосток, 5 сентября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в работе панельной дискуссии “Энергетический скачок: эффективность, инновационность, экологичность”, состоявшейся в рамках Восточного Экономического Форума.

Сегодня одним из главных вызовов для мировых отраслей ТЭК является непрекращающееся повышение конкуренции на мировых рынках, и на этом фоне все более важным представляются действия государства в части повышения конкуренции национальных производств, привлечения инвестиций и повышения эффективности, отметил Александр Новак.

“ТЭК является драйвером экономики, на его основе формируется около 25% ВВП и более 50% доходов бюджета.

Но парадигма того, что ТЭК должен оставаться рентной базой государства, может быть диверсифицирована в сторону создания новых условий для привлечения технологий и роста инвестиций”, - подчеркнул глава Минэнерго России.

Он напомнил, что в 2018 году общие инвестиции в ТЭК достигли 5 трлн рублей.

При этом Президентом России поставлена задача увеличить долю инвестиций до 25% от ВПП.

​  “Мы считаем, что к 2024 году за счет применения стимулирующих мер можно увеличить объем инвестиций в ТЭК на 40% и довести до почти 7 трлн рублей”, - сказал Александр Новак.

По словам Министра, для исполнения этого поручения Минэнерго России работает сразу в нескольких направлениях развития.

Одно из центральных мест в этой связи занимает стимулирование традиционной добычи нефти.

​  “Очевидно, что у нас за последние 10 лет значительно выросли издержки на добычу, при этом упал дебет скважин.

Мы работаем над предложениями по увеличению объемов инвестиций в Западной Сибири, привлечению инвестиций в Восточную Сибирь.

Это может принести до 5 трлн инвестиций, что даст заказ для заводов, для новых технологий”, - пояснил Александр Новак.

Второе направление работы для Минэнерго России - это стимулирование притока инвестиций в Арктическую зону, продолжил он.

​  “Здесь сосредоточены огромные ресурсы.

В этой связи важно создать условия для притока инвестиций и в геологоразведку, и в добычу.

При этом паралельно нужно создавать новые механизмы для привлечение дешевых кредитов со ставкой 2-3%, это должно быть системной мерой.

К примеру, сейчас в Правительстве обсуждаются льготы по НДПИ, льготы по налогу на прибыль, которые должны привлечь инвестиции в экономику региона Арктики”, - подчеркнул Александр Новак.

Кроме того, важным направлением работы является развитие производства сжиженного газа (СПГ), заметил глава Минэнерго России.

​  “Российские компании сегодня активно этим занимаются, это компании “Новатэк”, “Газпром”, “Эксон”.

Если реализовать тот потенциал, который заложен в наших ресурсах, то мы можем поднять производство СПГ от сегодняшних 30 млн т до 120-140 млн т и занять нишу в мире до 15-20%.

Этот сегмент будет серьезно развиваться”, - считает Александр Новак.

Четвертым, но не менее важным направлением работы, остается развитие нефтегазохимии в России, продолжил Министр.

“Во всем мире эта ниша активно развивается, конкуренция остается высокой.

Поэтому нам нужно создать свои условия, чтобы наши предприятия были в начале кривой предложения, чтобы потенциал по этану и СПГ были использован, а это сырье вовлечено в дальнейшую переработку”, - отметил Александр Новак.

Он добавил, что в данный момент Минэнерго России активно работает с другими ведомствами по донастройке предложений по развитию отрасли.

​  “Уже вскоре все необходимые изменения в законодательство, в частности, по обратному акцизу на этан, будут приняты”, - подчеркнул он.

В то же время Минэнерго принимает активное участие в реализации нацпроектов.

​  “Мы видим поддержку со стороны коллег, и поддерживаем их подходы.

При этом не только нефтегазохимия является важной с точки зрения инвестиций, но и электроэнергетика - через ту же масштабную программу модернизации мощностей”, - отметил он.

Минэнерго России подготовило предложения по изменению в регуляторику по улучшению капитализации компании в части резерва мощности, отметил он.

“На сегодня недозагрузка мощностей составляет 75% - за последние 10 лет было введено 62 ГВт мощностей, из которых были использованы не более 10%.

Если повысить здесь эффективность, создать стимулы от отказа от лишних мощностей, это существенно улучшит капитализацию компаний, а освободившиеся капиталы могут быть направлены на новые инвестиции”, - сказал Министр.

При этом Александр Новак отметил видимую трансформацию подходов энергетических компаний в своей работе.

“Эта трансформация подходов происходит и в части нефтегазохимии, и в тепловой генерации, и в нефтегазе.

Речь идет и о трансформации операционной деятельности, технологий, большей экологичности.

По сути энергетика идет навстречу потребностям человека, инициирует создание новых качественных продуктов, внедрение новых цифровых технологий.

Уверен, что на этом пути мы останемся конкурентоспособными”, - заключил Александр Новак.