Новости

04 сентября 2019:   Александр Новак: «Крайне важным в российско-индийских отношениях остается развитие долгосрочного сотрудничества на корпоративном уровне»

Владивосток, 3 сентября.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Президента Российской Федерации Владимира Путина с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Владимир Путин отметил, что взаимодействие в энергетике - стратегическая сфера российско-индийского сотрудничества.

«Россия является надежным поставщиком энергоресурсов на индийский рынок.

По итогам прошлого года отгружено порядка 2,3 млн тонн нефти, почти 550 тыс.

тонн нефтепродуктов, 4,5 млн тонн угля», - сказал Президент.

По словам Владимира Путина, значительная часть экспорта российских углеводородов в Индию идет с Дальнего Востока России.

«Индийским партнерам принадлежит 20% в проекте «Сахалин-1», энергоконцерны Индии приглашаются к участию и в других перспективных проектах, таких как «Дальневосточный СПГ» , «Арктик СПГ-2».

В качестве флагманского совместного проекта рассматриваем сотрудничество  «Росатома» с индийскими партнерами, в том числе в строительстве современной АЭС «Куданкулам», - отметил Президент России.

На полях саммита Александр Новак и посол Индии в России Венкатеш Варма подписали Меморандум об использовании природного газа в качестве газомоторного топлива и Программу по расширению сотрудничества в нефтегазовой сфере.

«Полагаю, что программа придаст дополнительный импульс развитию двустороннего взаимодействия в области нефти и природного газа, а реализация ее положений позволит углубить наше партнерство на ключевых направлениях», - сказал российский Министр.

По словам Александра Новака, крайне важным остается развитие долгосрочного сотрудничества на корпоративном уровне.

«Учитывая растущий спрос на природный газ на индийском рынке и перспективы развития новых СПГ-проектов, взаимодействие между Группой «Газпром» и индийскими партнерами в области торговли СПГ приобретает стратегический характер.

Компания «НОВАТЭК» заинтересована в привлечении индийских партнеров к проекту Арктик СПГ-2, а также заключении контрактов на поставку СПГ с завода», - подчеркнул российский Министр энергетики.

Александр Новак напомнил, что активно развивает сотрудничество с индийскими партнерами «Роснефть».

Готовность к налаживанию сотрудничества с индийскими нефтегазовыми предприятиями по совместному поиску и разработке углеводородов на арктическом шельфе России и добычным проектам на территории России также выражает «Газпром нефть».

Заинтересованы в сотрудничестве с индийскими партнерами российские компании электроэнергетического сектора.