Новости

19 февраля 2018:  Состоялось 2-е Заседание Российско-Саудовской Рабочей группы по энергетике

14 февраля, Эр-Рияд.

– Под сопредседательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халида Аль-Фалиха состоялось 2-е Заседание Российско-Саудовской Рабочей группы по энергетике.

«В развитие договоренностей лидеров наших стран о расширении торгово-экономического сотрудничества в прошлом году в Москве была подписана Дорожная карта о сотрудничестве в области энергетики, включающая в себя 24 пункта», - сказал Александр Новак.

«Сегодня мы очень подробно рассмотрели статус по каждому из них», - пояснил глава энергетического ведомства.

  В ходе заседания обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия в нефтегазовой сфере.

В качестве наиболее перспективных отмечались проекты, планируемые к реализации компанией «Сауди Арамко» совместно с ПАО «Газпром нефть» и ПАО «Новатэк».

"Кроме того, активно продвигается взаимодействие с ведущими российскими нефтесервисными компаниями, такими как «Новомет», «Eurasia Drilling» и другими», - рассказал Александр Новак.

  Стороны отметили значительный прогресс в инвестиционном сотрудничестве в рамках взаимодействия Российского фонда прямых инвестиций с Инвестиционным фондом Королевства Саудовская Аравия.

«За короткий срок объем инвестиций в российскую экономику составил 1,5 млрд долларов, и еще 23 проекта находятся в настоящий момент на рассмотрении», - сказал Александр Новак.

По итогам Заседания Рабочей группы были подписаны два документа: Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия по сотрудничеству в сфере энергетики, а также Совместное заявление в энергоклиматической сфере между Министерством энергетики Российской Федерации, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Российской Федерации и Министерством энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия.