Новости

02 сентября 2019:  Александр Новак встретился с Министром энергетики Ирана Резой Ардаканианом

Москва, 2 сентября.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак встретился с Министром энергетики Ирана Резой Ардаканианом.

Как сопредседатели Постоянной Российско-Иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества стран, в том числе развитие приоритетных инвестиционных проектов России и Ирана.

Кроме того, министры подробно рассмотрели итоги прошедшего в июне 2019 года юбилейного пятнадцатого заседания МПК, а также затронули взаимодействие на глобальном нефтяном рынке.

Россия последовательно реализует курс на комплексное расширение взаимодействия с Ираном во всех отраслях экономики, включая энергетику и сельское хозяйство, рассказал Александр Новак.

«Благодаря выстроенному конструктивному диалогу нам удалось достичь существенного расширения взаимовыгодного российско-иранского взаимодействия в различных областях торгово-экономического сотрудничества», - добавил он.

Министр также отметил, что развитие отношений хорошо демонстрирует рост товарооборота - за январь-май 2019 года товарооборот двух стран составили $947 млн США, что превысило показатели аналогичного периода 2018 года на 14,6%.

По мнению Александра Новака, реализация решений по итогам июньского заседания российско-иранской МПК станет дополнительным стимулом к укреплению двустороннего сотрудничества и будет способствовать росту торгово-экономических показателей России и Ирана.