Новости

17 июля 2019:  Александр Новак провел совещание с компаниями ТЭК по вопросу подготовки к эксплуатации ГИС ТЭК

Москва, 16 июля.

– В Минэнерго России под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака с участием широкого круга представителей компаний ТЭК состоялось совещание по вопросам подготовки  к эксплуатации государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК).

В ходе заседания была обсуждена реализация мероприятий по созданию ГИС ТЭК, а также предварительные итоги ее опытной эксплуатации.

Участники заседания отметили, что к настоящему времени уже практически завершена актуализация нормативно-правовой базы в сфере создания, эксплуатации и совершенствования ГИС ТЭК, а также доработка программно-аппаратного комплекса самой системы.

В этой работе Минэнерго России поддерживало взаимодействие с компаниями ТЭК и заинтересованными органами государственной власти, тем самым обеспечивая необходимый баланс между возможностями организаций по предоставлению информации для включения в ГИС ТЭК и потребностями государственного управления.

По словам Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, обеспечение ввода системы в эксплуатацию и ее стабильного функционирования – важная задача.

Он отметил, что система станет основой для единого информационного поля, в котором будет содержаться официальная и взаимоувязанная информация о состоянии и развитии отраслей ТЭК, необходимая для реализации задач государственной политики.

  В настоящее время идет подготовка к проведению приемочных испытаний ГИС ТЭК.

Вместе с тем, участники заседания отметили, что для перехода к полноценной эксплуатации системы необходимо провести комплекс организационных мероприятий со стороны компаний топливно-энергетического комплекса.

В частности, регламентировать внутрикорпоративные процедуры по работе в ГИС ТЭК, провести обучение персонала, работающего с системой, обеспечить непосредственно регистрацию в ней, а также доработать информационные системы компаний с целью автоматизации взаимодействия работы с ГИС ТЭК.

Справочно: ГИС ТЭК – федеральная государственная информационная система, содержащая информацию о состоянии и прогнозе развития ТЭК.

Она предназначена для автоматизации процессов сбора, обработки информации в целях включения в ГИС ТЭК, хранения такой информации, обеспечения доступа к ней, ее предоставления и распространения, повышения эффективности обмена информацией о состоянии и прогнозе развития ТЭК.

  Ключевые положения о ГИС ТЭК закреплены Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. № 382-ФЗ.

Федеральным законом от 5 июля 2018 г. № 194-ФЗ в него внесены изменения, направленные, в том числе на уточнение состава субъектов ГИС ТЭК, обязанных предоставлять информацию в ГИС ТЭК, упорядочение процесса подготовки аналитических материалов в рамках ГИС ТЭК, а также закрепление возможности предоставления в ГИС ТЭК сведений ограниченного доступа и информации, составляющей государственную тайну.

  В соответствии с Федеральным законом № 194-ФЗ ввод ГИС ТЭК в эксплуатацию должен быть осуществлен не позднее 1 января 2020 г.