Новости

19 февраля 2018:  Александр Новак: «Я вспоминаю про "кремлёвский список" Минфина США только когда об этом спрашивают журналисты»

15 февраля, Сочи.

– Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу «РБК» рассказал об экономических взаимоотношениях Москвы и Эр-Рияда, о ходе строительства «Турецкого потока» и «Северного потока-2».

Министр подтвердил интерес компании Saudi Aramco к российскому проекту «Арктик СПГ-2».

По его словам, на данном этапе идет процесс переговоров и согласования позиций двух сторон.

«Этот интерес подчеркивает, что отношения между Россией и Саудовской Аравией находятся на доверительном уровне», - сказал глава энергетического ведомства.

Александр Новак выразил уверенность в успешной реализации проекта «Северный поток-2»: «Несмотря на санкции, это коммерческий проект с участием иностранных компаний.

Российский газ интересен Европе».

Говоря о другом трубопроводе – «Турецком потоке» – Министр отметил, что уже проложено 1350 км подводной части трубы, реализация проекта идёт в полном соответствии с требованием европейского законодательства.

  Отвечая на вопрос об участии российских компаний в восстановлении энергообъектов Сирии, Александр Новак отметил заинтересованность отечественных энергетиков в строительстве четырёх теплоэлектростанций на территории этой страны.

«Это не только новое строительство, это и восстановление энергетической инфраструктуры, участие в геологоразведке, восстановление существующих ранее мощностей», - раскрыл подробности «дорожной карты» Александр Новак.

Министр дал свою оценку внедрению новых технологий в энергетике.

«Умные» сети, цифровизация – это глобальный тренд, они повышают конкурентоспособность России.

К примеру, при повсеместном внедрении «умных» сетей в целом по миру, можно сэкономить порядка 700 ТВт/ч, а это сопоставимо с энергопотреблением всей Африки», - отметил глава энергетического ведомства.

Комментируя внесение его в «кремлевский список» Минфина США, Александр Новак признался, что вспоминает о нём только из-за постоянных вопросов журналистов.

«Мы продолжаем работать.

И в принципе нет никаких изменений.

У нас очень много переговоров ведётся.

Всё как прежде», - сказал Александр Новак, отметив, что сам факт наличия подобного списка ухудшает двусторонние отношения.

«Мы в любом случае настроены на диалог. В Давосе я приглашал американского коллегу посетить Санкт-Петербургский экономический форум, и заинтересованность при этом разговоре была», - сказал Александр Новак.