Новости

01 июля 2019:  Александр Новак: “Российские энергетические компании заинтересованы в выходе на иракский рынок”

Вена (Австрия), 1 июля.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел встречу с Министром нефти Республики Ирак Тамером Гадбаном.

 Встреча министров прошла в преддверии 15-ого заседания Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК.

  В ходе встречи главы энергетических ведомств России и Ирака обсудили текущие вопросы взаимодействия в формате ОПЕК+, а также развитие проектов в рамках двустороннего сотрудничества России и Ирака в сфере энергетики по линии рабочей группу по энергетике Межправительственной Российско-Иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

  В ходе встречи Александр Новак отметил, что российские энергетические компании активно взаимодействуют с иракской стороной.

  “Крупнейшие российские компании, особенно в нефтегазовой сфере, имеют очень прочные деловые отношения со своими иракскими партнерами.

Уже сейчас “Лукойлом”, “Газпром нефтью” ведется успешное взаимодействие   с иракскими компаниями в рамках реализуемых проектов.

Так, “Газпром нефть” является оператором разработки проекта “Бадра”, в то время как “Лукойл” участвует в двух проектах – “Западная Курна-2” и “Блок 10”, - сказал Александр Новак.

  Он также добавил, что многие другие российские энергетические компании заинтересованы в выходе на иракский рынок, в том числе в таких сферах, как нефтесервис и поставки энергетического оборудования.

  “Надеемся, что российско-иракский диалог в сфере энергетики продолжит активно развиваться и будет способствовать открытию новых перспективных направлений для развития двустороннего сотрудничества между нашими странами”, - отметил Александр Новак.