Новости

29 июня 2019:  Александр Новак: “Россия остается одним из крупнейших поставщиков газа, нефти, нефтепродуктов и угля для Германии”

Осака (Япония), 28 июня.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель.

  Германия является стратегическим партнером России в сфере энергетики, отметил Александр Новак по итогам встречи.

  “Взаимодействие с Германией ведется по ряду направлений сотрудничества, Россия остается одним из крупнейших поставщиков газа, нефти, нефтепродуктов и угля для Германии.

Германия - крупнейший покупатель российского природного газа.

По состоянию на начало июня 2019 года с начала года поставлено 22,6 млрд куб.

м газа”, - отметил Александр Новак.

  Флагманским проектом российско-германского сотрудничества является “Северный поток-2”, его реализация продолжается несмотря на противодействие отдельных стран и возможные риски, подчеркнул Министр.

  “Все работы осуществляются по графику, на сегодня уложено 1482 км трубы – это 60,4% от всей протяженности”, - подчеркнул он.

  Сотрудничество с Германией ведут также крупнейшие нефтяные компании России, в том числе ПАО “Роснефть”, ПАО “Транснефть”, ПАО “Лукойл”, российскими компаниями осуществляется переработка нефти и поставка топлива на внутренний рынок страны.

​