Новости

29 июня 2019:  Александр Новак: “Не только российские, но и турецкие компании проявляют высокую инвестиционную активность в отношениях России и Турции”

Осака (Япония), 29 июня.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с​ Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Переговоры президентов прошли “на полях” Саммита G20.

Владимир Путин рассказал, что Россия и Турция активно работают по увеличению инвестиционной активности между странами.

В настоящее время решается вопрос о создании инвестиционной платформы в объеме 900 млн евро, рассказал он.

“Мы с вами знаем, что с обеих сторон у нас достаточно солидный объем инвестиций по $10 млрд, и сейчас, думаю, это надо ускорить.

Хотел бы также отметить рост товарооборота в 2018 году на 16%, туристических обменов.

В прошлом году это было 6 млн туристов из России в Турцию.

Это рекордный показатель”, - отметил он.

По итогам переговоров Министр энергетики Российской Федерации и глава Межправительственной смешанной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Новак отметил , что наблюдается укрепление взаимодействия России и Турции в торгово-экономической сфере.

“Ведется системная работа по наращиванию двустороннего сотрудничества в торгово-экономической области по всем направлениям, включая энергетический сектор, промышленность, финансово-инвестиционную сферу.

Эффективным механизмом сотрудничества является Смешанная межправительственная Российско-Турецкая комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, заседание которой запланировано в июле 2019 года в Турции”, - сказал Александр Новак.

Энергетический рынок Турции исторически представляет существенный интерес для ведущих российских энергетических компаний, продолжил Министр.

​  “Стабильно ведутся поставки природного газа, нефтепродуктов и нефти, поставки последней за 2018 год увеличились до 2,12 млн тонн”, - отметил он.

Флагманским проектом российско-турецкого сотрудничества, по словам главы Минэнерго России, является строящийся газопровод “Турецкий поток”.

“В настоящий момент продолжаются работы по строительству приемного терминала морского участка в Турции.

Мы рассчитываем на своевременный запуск сухопутного участка проекта до конца декабря 2019 года”, - подчеркнул Министр.

Важным проектом является сооружение АЭС «Аккую», пуск которой запланирован ко 100-летней годовщине Турецкой Республики в 2023 году, добавил он.

В то же время, не только российские, но и турецкие компании проявляют высокую инвестиционную активность в отношениях России и Турции - они являются одними из наиболее активных инвесторов в развитие производства на территории России, подчеркнул Министр.

“Драйвером укрепления двустороннего сотрудничества остается развитие российско-турецкого партнерства в области сельского хозяйства.

За 2018 год взаимный товарооборот здесь увеличился на 7 % до почти 3 млрд долларов США, а за 4 месяца 2019 года уже составил 1,2 млрд долларов США”, - отметил Александр Новак.