Новости

15 июня 2019:  Александр Новак: «Инвестиционная сфера является драйвером сотрудничества России и Катара»

Душанбе (Таджикистан), 15 июня.

- Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Эмиром Государства Катар Тамимом бен Хамадом аль Тани.

Катар является важным, надежным партнёром для России в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, сказал Владимир Путин.

«Отмечаем значительное взаимодействие в рамках инвестиционной деятельности.

Наши инвестиционные фонды работают активно.

Выделено 2 млрд долларов США на совместные проекты.

Сейчас изучаются ещё возможности в рамках 10 млрд долларов США», - добавил он.

Глава Минэнерго России Александр Новак по итогам встречи отметил, что важную роль в двустороннем взаимодействии играет Совместная Российско-Катарская комиссия по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, заседание которой запланировано на сентябрь 2019 года.

«По итогам 2018 года российско-катарский товарооборот вырос по сравнению с 2017 годом на 7,47% и составил 78,8 млн долларов США», - подчеркнул Министр.

Александр Новак отметил, что важным направлением двустороннего сотрудничества остаётся взаимодействие в сфере ТЭК.

Россия и Катар также сотрудничают в рамках Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), в реализации совместных проектов заинтересованы ведущие российские компании, такие как «Газпром», «НОВАТЭК», «ЛУКОЙЛ», «Зарубежнефть» и другие.

«Значительный потенциал для углубления сотрудничества имеется в сфере альтернативной, атомной энергетики, а также сельского хозяйства», - добавил глава Минэнерго России.